Если не платят алименты государство возмещает

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Если не платят алименты государство возмещает». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Многие не знают, можно ли получить алиментные суммы за счет государства, если место нахождения и проживания отца неизвестно.

Но проблема, несмотря на это, осталась. Ежегодно в России фиксируется более полумиллиона разводов, 60 процентов из них происходят по решению суда, что говорит хотя бы об одном несовершеннолетнем ребенке в таких семьях. Таким образом, каждый год российская статистика пополняется приблизительно на 300 тысяч плательщиков алиментов.

Условия выплаты алиментов государством

Для того чтобы заявление на увеличенное детское пособие было принято, потребуется приложить к нему следующие официальные бумаги:

  • детские свидетельства о рождении;
  • гражданский паспорт матери;
  • справки о заработке с места трудовой деятельности;
  • свидетельство, подтверждающее расторжение брака между матерью и отцом;
  • справка из ФССП об отсутствии алиментных платежей в пользу несовершеннолетних на протяжении полугода и более;
  • справка о составе семьи матери.

Если на протяжении 12 месяцев судебные исполнители не нашли алиментоплательщика, то мать может обратиться в судебную инстанцию с иском о признании отца пропавшим без вести. Если иск удовлетворят, несовершеннолетние получают право оформления пенсии по потере кормильца. В процессе делопроизводства суд будет запрашивать данные о должнике напрямую у судебных исполнителей.

При необходимости дополнительно может потребоваться представление:

  • сведений о розыске должника в течение 1 месяца и отсутствии результата. Для их получения необходимо обратиться в службу судебных приставов;
  • справки, выданной ФМС, о выезде на постоянное место жительства за границу;
  • справки о невозможности получения дохода по причине нахождения должника на принудительном лечении, под арестом и т.п.

Пособие положено ребенку до достижения им 18-летия. Документы на получение выплаты необходимо подавать каждые 12 месяцев.

Курировал поднимаемый вопрос Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. До этого, еще в 2011 году, идею создания алиментного фонда предлагала депутат Госдумы Елена Николаева.

Заявление об увеличении пособия на малыша составляется на месте. Сотрудники соцзащиты обязаны будут предоставить примеры и помочь с написанием.

Для того чтобы было назначено соответствующее вашему статусу пособие, нужно обратиться с заявлением и пакетом документов в местные органы соцзащиты. Согласно статье 113, пункту 6 Семейного кодекса увеличенное на 50% детское пособие будет в дальнейшем взыскано с неплательщика. Еще 10% с этой суммы будет взыскано в бюджет для возмещения расходов по поиску нерадивых отцов.

Государство на всех основаниях имеет право вернуть выплаченное пособие. И взыскивают эту сумму от уклоняющегося должника.

Несмотря на бурное обсуждение проекта, он прошел первое чтение в Госдуме, и 27 декабря 2017 года было принято решение внести в законопроект некоторые поправки и принять в первом чтении. А 7 марта 2018 года президентом РФ В. В.

Помощь на ребенка от государства, если отец уклоняется от алиментов

В соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ РФ № 400 от 28.12.2013 г. несовершеннолетние граждане, родители которых признаны по решению суда пропавшими без вести, приравниваются к детям, потерявшим кормильца. После вынесения судебного решения представители несовершеннолетних могут оформить государственную пенсию.

Поэтому вы можете круглосуточно и бесплатно уточнить любую информацию у наших дежурных юристов-консультантов. Такие доказательства обязательны, только тогда неплательщик признается злостно уклоняющимся и понесет всю ответственность по статье 157 Уголовного Кодекса РФ.

Приведенный список оснований является исчерпывающим. Но учитывая тот факт, что законопроект пока не имеет юридической силы, мать с ребенком не может пока получить государственные алименты.

Судьба данного нововведения в законодательство неутешительна: несмотря на все ожидания взыскателей средств, законопроект не нашел подтверждения и был окончательно отклонен 05 июля 2017 года.

Данный законопроект предусматривает еще множество дополнительных пунктов для назначения государственных документов. Но, так как в связи с ним возникло множество споров и дебатов, по настоящее время такого закона нет, и выплаты алиментов государством пока не предусмотрены. Несмотря на это, женщинам, воспитывающим ребенка в одиночку, оказывается материальная помощь в виде небольшого пособия.

Причем размер данного пособия увеличивается ровно на 50%, если родители или один из них не выплачивает алименты или оплата невозможна по причинам, независящим от должника.

Государственное пособие выступает в качестве временных алиментов. Поэтому такие выплаты часто называют алиментами от государства.

Выплаты производятся при наличии у гражданина таких доказательств, как:

  • алиментное соглашение;
  • судебный приказ о ежемесячных выплатах;
  • исполнительный лист.

Когда родитель уклоняется от уплаты алиментов при наличии обстоятельств:

  • розыск родителя через структуру МВД;
  • нахождение плательщика на принудительном лечении;
  • арест или тюремное заключение.

Государство не берет на себя полную ответственность по выплате алиментов вместо должника. Оно не платит алименты в полном объеме.

Двенадцать месяцев для розыска должника отсчитываются с момента вынесения постановления о розыске неплательщика.

Установление пенсии по потере кормильца вместо алиментов

Между тем, количество неплательщиков растет, а сложившаяся социальная и экономическая ситуация в стране не позволяет пустить проблему на самотек.

К должникам по алиментам могут применяться следующие меры воздействия:

  1. Наложение штрафных санкций. В соответствии со ст. 17.14 и 35.1 КоАП РФ размер штрафа может составлять от 1 тыс. до 20 тыс. руб. На основе ч. 2 ст. 115 семейного законодательства алиментополучатель может взыскать с неплательщика неустойку. Ее сумма составляет 0,1% от величины задолженности за просроченный день.
  2. Если сумма долга достигла 10 тыс. руб., то алиментоплательщик может лишиться водительского удостоверения.
  3. Приставы могут запретить покидать пределы страны должнику по алиментам.
  4. Наложение ареста на объекты собственности и деньги неплательщика. Денежные средства с банковских счетов могут быть направлены на погашение алиментной задолженности. Имущество будет продано, вырученные деньги перечисляются алиментополучателю для погашения долга и в качестве текущих платежей.
  5. В отношении должника объявляются розыскные мероприятия.
  6. Лишение прав родителя.
  7. Работы обязательного характера до 150 часов.
  8. Арест неплательщика на период от 10 до 15 суток.
  9. Если будет доказана умышленная злостная неуплата алиментов, то в отношении должника заводится уголовное дело:

Для получения повышенного пособия на ребенка в период розыска родителя, следует обратиться в орган социальной защиты населения, начисляющий и выплачивающий ежемесячное пособие на ребенка.

Уполномоченные лица могут увеличить пособие на ребенка, не получающего алименты, при предъявлении документов, доказывающих их неуплату биологическим папой.

Сумма устанавливается на региональном уровне. Матери достаточно обратиться с документами, подтверждающими факт неуплаты алиментов, в органы соцзащиты для получения «выгодного» (повышенного) ежемесячного пособия. Уже в 2012 году на специальном заседании была рассмотрена стратегия выплаты алиментов за должника, чтобы восполнить федеральные расходы за счет должника. Участники обсуждения рассказали о «высокой степени готовности» фонда. Но координационный совет, который занимается этими вопросами, еще не принял окончательного решения.

Однако деньги на выплату пособий будут браться не из общей государственной казны, а из местного бюджета. Суть такого законопроекта заключается в том, что впоследствии, когда у отца найдется возможность или его принудят к выполнению обязательств по алиментам, то суд обяжет его компенсировать бюджету ранее выплаченные за него государством суммы.

Когда государством уже будет запущен процесс выплат пособий на ваш счет, это вовсе не означает, что вы сможете их получать регулярно аж до совершеннолетия ребенка. На самом деле, ребенку перестанут поступать выплаты на таких же условиях, как и при обычных обстоятельствах, когда их выплачивает отец (статья 120 СК РФ):

  • Ребенок достиг совершеннолетнего возраста;
  • Если отец или ребенок умер;
  • В случаи определения местонахождения алиментоплательщика;
  • Когда ребенка усыновили;
  • Когда несовершеннолетний стал самостоятельно зарабатывать;
  • Если иждивенец вступил в брак до 18-летия;
  • Если основания, по которым было назначено государственное пособие, стали неактуальными, например, отец вышел на свободу или вернулся из армии.

Как оформить алименты от государства, если отец не платит

Еще до 2014 года властями нашей страны был разработан проект закона, гласящий о выплате алиментов на детей за должника государством.

Получается, что в соответствии с законопроектом, дети отсутствующих без вести злостных должников приравниваются к членам семьи умершего кормильца и имеют право получать пенсию по потере кормильца как альтернативу алиментным платежам. Стоит учесть, что получение такой выплаты возможно лишь при наличии определенных обстоятельств.

Дети, воспитывающиеся обоими родителями, несомненно, имеют главное преимущество — воспитание в полной семье.

Стандартная выплата от государства составляет установленную в судебном порядке сумму алиментов плюс 30% от величины, установленной для территориального прожиточного минимума. Такой размер предусмотрен в тех случаях, когда удержание происходит на основании исполнительного листа, где фиксированная сумма оказывается ниже прожиточного минимума.

Выплату повышенного пособия можно оформить в соцзащите города проживания. Для этого необходимо собрать определенный пакет документации.

О том, что это значит и какие алименты от государства будут предусмотрены в этом случае, мы сегодня и поговорим.

Хотя обязанность «поднять на ноги» детей лежит на двоих родителях, выполнение этой обязанности нередко ложится только на одного, в то время как второй по разным причинам увиливает от ее выполнения. Если не представить вовремя справку об учебе ребенка, то выплата алиментов за должника будет прекращена.

В каких случаях выплата прекращается?

В соответствии со ст.16 ФЗ №81 «О пособиях граждан, имеющих детей» в некоторых случаях получатели выплат также могут рассчитывать на повышенное пособие от региональных органов.

Повышенное пособие от региональных властей будет поступать до совершеннолетия ребенка, но пакет документов, подтверждающих выплату, заявитель должен подавать ежегодно.

После сбора необходимой документации женщине следует направиться в отдел соцзащиты по месту проживания. Для оформления пособия потребуется написать заявление, приложить к нему подготовленные документы и передать пакет бумаг уполномоченному сотруднику. На протяжении 10 рабочих дней заявление будет рассмотрено. О принятом решении заявитель будет извещен.

При соблюдении всех условий мать может прийти с заявлением и требуемыми документами в органы социальной защиты по месту жительства. На рассмотрение запроса уходит не более 10 дней. О принятом решении заявителю сообщат по указанным им контактам.

Общественное обсуждение вопроса об установлении пособия по невыплате алиментов

Таким образом, основанием для получения пособия является не уклонения родителя от оплаты алиментов, не образовавшаяся алиментная задолженность, а невозможность выплаты алиментов по перечисленным причинам.

Собрать недостающие бумаги нужно успеть в течение трех месяцев. Если уложиться в этот срок, то алименты от государства назначаются от даты первичного обращения.
Приблизительно 50% всех женщин, воспитывающих детей, по закону должны получать средства от бывших мужей. Но как получить алименты от государства, если отец ребенка не платит? Законодатели обратились к опыту других стран, где государство в случае невозможности привлечь к ответственности нерадивых отцов, само выделяет определенную сумму матери и ребенку.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *