Образец письма в налоговую о информационном письме

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец письма в налоговую о информационном письме». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Чаще всего такой документ составляется для приложения к декларации с уточненным НДС. Написать такое письмо индивидуальному предпринимателю может потребоваться еще в нескольких случаях.

Как правило, судебные разбирательства наиболее эффективны, но и здесь есть свой недостаток — длительный период рассмотрения.

Как написать письмо в налоговую о разъяснении

Запрос может быть предназначен и для группы лиц без точного указания работника (например, «в юридический отдел», «в отдел бухгалтерии» и т.п.).

Письмо можно составить такое: В рамках нашего сотрудничества ранее вашей компанией были предоставлены некачественные образцы для рекламы. В целях восстановления репутации на рынке и вернуть доверие покупателей просим предоставить новые образцы вашей продукции для рекламы и предоставления бесплатных образцов клиентам.

Просим выдать архивную справку, содержащую информацию о том, занимала ли Иванова Наталья Ивановна должность заместителя главного бухгалтера в обществе с ограниченной ответственностью «ХХХ» с марта 2001 года по декабрь 2011 года.

На примере мы демонстрируем верхнюю часть бланка, которую нужно заполнить гражданину. Далее идёт поле, в которое вносится информация об официальном представителе плательщика, если он самостоятельно не может обратиться в ФНС, а также поля для заполнения специалистами налоговой. Как видите, ничего сложного.

П. 1 ст. 87 НК РФ устанавливается следующий перечень видов проверок: камеральная и выездная. Камеральная проверка организовывается в месте нахождения налоговой службы на основании материалов, представленных налогоплательщиком, а также на основании иных документов, которые имеются у органа.

В частности, это может быть просьба об оформлении ИНН, требование о вычете по налогам или оформлении льготы. В этих и других случаях поможет заявление, грамотно и корректно составленное. В тексте мы рассмотрим самые распространённые ситуации и покажем примеры того, как должны выглядеть образцы заявлений в налоговую инспекцию.

Также советуем уточнить, как именно вы хотите получить ответ, то есть информационное письмо из ИФНС: лично в руки или по почте. Очевидно, что лучше выбрать способ «лично в руки». Так вам придет ответ быстрее всего.

Например, сопроводительное письмо в налоговую инспекцию, как правило, является неизменным спутником уточненных деклараций. Самое интересное, Налоговый кодекс таких требований не выдвигает. Однако если вы попытаетесь сдать «уточненку» в инспекцию без письма, то, скорее всего, у вас это не получится. Поэтому чтобы не портить себе настроение и не нервировать инспекторов, придется составлять письмо.

Сопроводительное письмо в налоговую

В этом случае ответ на запрос может быть составлен от лица любого сотрудника подразделения, в которое пришло письмо.

А какие сведения ревизоры приведут в письме, если ваша компания до упрощенки применяла другой режим налогообложения?

Совсем недавно новый бланк утвердили сотрудники ФНС России в приказе от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829 @ .

Здесь размещены письма ФНС, согласованные с Минфином, либо те, в которых их мнение совпадает с Минфином. Также здесь же размещены письма самого Минфина, направленные в адрес ФНС России. Такие письма обязательны для применения налоговыми органами. Налоговые органы на местах обязаны соблюдать включенные в этот раздел разъяснения. На налогоплательщиков это требование не распространяется.

Обсудить заполнение второй части документа можно с налоговым инспектором, рассказав ему о сложившейся жизненной ситуации.

Именн о такой персональный ответ даст вам гарантию, что в случае соблюдения вами рекомендации налогового органа и дальнейшего доначисления налогов, вы будете освобождены от уплаты пеней и штрафов.

Ваша компания применяет упрощенку. А значит, НДС не платит. Однако нередко, не получив от поставщика счет-фактуру, покупатель просит как-то подтвердить, что компания действительно находится на упрощенке. В том числе выдать бумагу о том, что вы сдаете в ИФНС декларации.

Сколько ждать ответа от налогового органа? От налогового органа ответ ждем 1 месяц. Надо учитывать, что руководствоваться письменными разъяснениями компетентных органов можно до тех пор, пока налоговое законодательство не изменится. Налоговое планирование- процесс постоянный, который начинается до открытия бизнеса и заканчивается вместе с его ликвидацией.

Ваша компания применяет упрощенку. А значит, НДС не платит. Однако нередко, не получив от поставщика счет-фактуру, покупатель просит как-то подтвердить, что компания действительно находится на упрощенке. В том числе выдать бумагу о том, что вы сдаете в ИФНС декларации.

Теперь составьте текст обращения. Такое письмо следует оформлять в деловом стиле, исключая эмоциональные проявления по поводу важного для вас вопроса. Для варианта электронного письма, начните с обращения к руководителю вашей ИФНС словом «Уважаемый».

Образец письма о применении усн для контрагента

Наше предприятие заинтересовано в покупке электротехнической продукции вашего производства. Прошу Вас предоставить нам подробную информацию о производимых Вами товарах, в первую очередь, прайс-лист и образцы материалов. Помимо этого, нас интересует закупочная стоимость продукции, приобретаемой оптом и в розницу, а также приблизительные сроки изготовления средней партии товара.
Копии документов прошу направить по электронной почте, оригиналы документов прошу направить почтой России или курьерской службой.

Как и другая исходящая документация, пишется на официальном бланке или же с обязательным указанием всех реквизитов отправителя. Текст формируется по такой схеме:

  • разъяснение мотива письменного обращения;
  • ссылка на нормативную базу (если есть необходимость);
  • суть обращения;
  • конкретная просьба (что требуется от получателя запроса);
  • стандартные реквизиты окончания делового документа (дата, подпись с расшифровкой, при необходимости – печать);
  • регистрация в качестве исходящей документации.

Упоминаются строки декларации, которые были скорректированы. Если таких строк много, то можно назвать только итоговую сумму рассчитанного налога и величину доплаченной задолженности и пеней (если они были). При доплатах налога уместно будет назвать реквизиты платежных поручений на доплату налога и пени или приложить к документам копии самих платежек в качестве приложений.

Далее описывается перечень документов, которые отправляются. В тексте указываются их наименование, количество страниц и экземпляров каждого. В заключительной части указываются информация об отправителе письма и дата его отправления.

На предприятии может быть иной сотрудник, который уполномочен руководителем на заверку материалов. Полномочия такого сотрудника подтверждаются доверенностью, составленной в соответствии с нормами гражданского законодательства.

Согласно ст. 8 Закона РФ направленную жалобу в налоговую инспекцию должны зарегистрировать в течение 3 дней. Со дня регистрации начинается отсчет срока, который составляет 30 дней (ст. 12). Таким образом, в совокупности срок составляет 33 дня.

Вам может понадобиться любая другая информация, связанная с упрощенкой. Например, узнать мнение ИФНС по спорному вопросу. Или вы только устроились бухгалтером в компанию. И хотите на всякий случай выяснить, какой объект налогообложения заявляла компания в налоговой инспекции — «доходы» или «доходы минус расходы».

Если запрос направляется одновременно и в налоговый орган и в финансовый, то указывать об этом не стоит: ответа можно вообще не дождаться.

Ответ вас устраивает, и вы с ним согласны. Начинайте работать согласно представленной информации, и в этом случае, даже, если вам доначислят налоги, то от штрафов и пеней вы освобождены. Кроме этого, любое положительное разъяснение может быть использовано в суде в качестве подтверждения добросовестности налогоплательщика.

Значительное отклонение уровня рентабельности по данным бухгалтерского учета от уровня рентабельности для данной сферы деятельности по данным статистики. 12. Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском.

Каждый гражданин России, неважно, будущий (несовершеннолетний) плательщик или уже являющийся плательщиком налогов, должен встать на учёт ФНС. Для этого нужно получить документ – ИНН.

Справочные документы [ Раскрыть список ]

  • Бухгалтерская отчётность, бухгалтерский учет
  • Бухгалтерские и финансовые документы
  • Документы делопроизводства предприятия
  • Исковые заявления, жалобы, ходатайства, претензии
  • Заявления граждан
  • Завещания, документы наследования
  • Статистическая отчётность
  • Судебные приказы, решения
  • Удостоверение фактов физических лиц
  • Ценные бумаги и акции, эмиссия
  • Приобретение ценных бумаг, акций

Опишите свою проблему, оставьте номер телефона и выберите стоимость консультации в зависимости от ее сложности.

Распечатайте письмо. Не забудьте поставить под ним дату и расписаться. Если вы пишете от имени организации, выведите текст на ее фирменный бланк и скрепите печатью.

Сопроводительное письмо в налоговую, прилагаемое к уточненной декларации, кроме того, что оно выполняет задачу регистрации отправляемых документов, содержит поясняющую информацию. Дело в том, что при получении «уточненки» налоговая инспекция имеет право назначить выездную проверку, потому как ошибки в декларациях, исправления — все это может выглядеть подозрительно.

Далее кратко изложите суть своего обращения: опишите инцидент, ставший поводом для обращения, попросите в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» дать вам разъяснения по интересующим вопросам и приведите их перечень, или рассмотреть ваше предложение.

При необходимости программа позволяет вложить файлы объемом не более 15 Мб, воспользовавшись кнопкой «Прикрепить файл». Если все поля заполнены корректно, а качество прикрепленных файлов соответствует требованиям программы, письмо подписывается электронной подписью и отправляется. Для этого достаточно нажать кнопку «Подписать и отправить».
Этот экземпляр остается у отправителя. Если письмо отправляется почтой, то желательно оформить его как заказное с обязательным уведомлением отправителя о получении.

Письма-запросы могут являться началом долгого плодотворного сотрудничества, а также, в случае уже налаженных деловых связей хорошим методом воздействия на партнеров при их слишком медленной или недостаточно эффективной работе.

По общей практике, количество запрошенных налоговым органом документов зачастую составляет несколько тысяч или сотен документов. Это очень трудоемкий и обычно бессмысленный процесс.

Поэтому у сопроводительного письма есть еще одна задача – максимально подробно пояснить, в связи с чем предоставляются новые документы. А если сопровождается «уточненка» — убедить инспекторов, что в проведении проверки нет необходимости.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» дает россиянам право направлять письма в любые государственные структуры, к компетенции которых относятся интересующие их вопросы. Не исключение и налоговые органы. Налогоплательщик вправе обратиться как в инспекцию по месту регистрации или юридического адреса, так и в региональное управление или напрямую в ФНС.
После изложения всех обстоятельств по делу следует просьба, т.е. то, какие меры, по мнению обратившегося, должен предпринять налоговый орган, чтобы разобраться в данной проблеме: провести проверку и принять соответствующие меры. В тексте можно дополнительно указать просьбу о том, чтобы о результатах проведенного служебного расследования сообщили адресату.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *