Найти инн по паспортным данным

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Найти инн по паспортным данным». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Такие вопросы возникают нередко, в частности в случае заключения сделок о покупке-продаже на крупную сумму с лицами, доверия к которым по той или иной причине нет.

Как показывается практика, человек не всегда может сохранить этот документ, и тем более запомнить свой ИНН. Также нередко возникают случаи, когда сотрудники налоговой службы ставят человека на учет без какого-либо уведомления, то есть, не сообщая ему его идентификационный номер.

Имея доступ в интернет и паспорт, каждое физическое лицо может получить информацию о своем ИНН. Для этого достаточно составить запрос в налоговую службу по определенной форме, после чего ожидать ответа, содержащего идентификационный номер налогоплательщика.

Определение номера ИНН физического лица

В данной форме обязательными для заполнения являются все поля, кроме места рождения. Без ввода всех остальных обязательных значений форма поиска не сработает.

Результат запроса в случае наличия данных будет похожим: сервис отобразит ИНН физического лица согласно внесённой информации.

Идентификационный номер налогоплательщика присваивается последнему в момент его постановки на налоговый учёт. Здесь существует 2 пути:

  1. Гражданин самостоятельно обращается в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением. Приложив к нему личный паспорт и его копию, он получает Свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе, в котором и проставляется присвоенный ему уникальный номер. Всю эту процедуру может выполнить и доверенное лицо гражданина, предоставившее нотариально заверенную доверенность.
  2. Налоговая инспекция сама ставит гражданина на учёт, например, при его трудоустройстве и получении данных от работодателя. В этом случае узнать ИНН – свой или иного физического лица – можно по паспорту или воспользовавшись услугами специализированных интернет сервисов.

Для того, чтобы получить данные о своем ИНН онлайн, физическому лицу необходимо зайти на один из двух предлагаемых сайтов.

Можно ли узнать ИНН по фамилии?

Это наиболее традиционный способ получения данных о номере налогоплательщика. Для этого можно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с соответствующим запросом. К запросу придется приложить паспорт и квитанцию об уплате госпошлины за совершение юридического действия.

Первый – это официальный сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации, второй – портал государственных услуг.

В случае, если гражданин РФ принял решение узнать собственный ИНН онлайн, необходимо быть готовым к тому, что при посещении сайта ФНС следует заполнить специальную форму запроса, в которой в обязательном порядке должны быть указаны паспортные реквизиты.

Так как идентификационный номер любого физического лица не является скрытой и секретной информацией для третьих лиц, выяснить номер, присвоенный налоговой службой, можно воспользовавшись интернетом.

Итак, мы остановились на том, что нажали на ссылку «Узнать свой ИНН» и оказались на странице, где видим форму запроса на поиск ИНН. Заполнив все обязательные поля этой формы (их легко определить — они отмечены красой звездочкой), нажимаем кнопку «Отправить запрос» и видим искомый номер ИНН на своем экране.

После заполнения данной формы, в случае правильности введенных данных, в графе ИНН отобразится информация об идентификационном номере третьего лица. В случае, если при заполнении формы была допущена ошибка или же ФИО введено некорректно, внизу страницы будет указан вид допустимой ошибки, после чего процедуру следует повторить с указанием корректной информации.
Каждому отдельному гражданину, вне зависимости от вида деятельности, присваивается собственный номер, который неизменен на протяжение всей жизни человека. Идентификационный код, согласно законам РФ, считается недействительным только в случае смерти гражданина РФ.

Любой госномер обрабатывается по определенным правилам, в нем с помощью цифр шифруется необходимая информация о владельце. Это в полной мере относится и к идентификационному номеру.

Как узнать ИНН, зная только фамилию и имя

Крайне часто люди теряют важные документы, такие как паспорт, полис ОСАГО, страховое свидетельство, в том числе и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН).

Чтобы получить необходимую информацию по интересующему вопросу, понадобится заполнить предлагаемую сайтом специальную форму с указанием сведений из паспорта.

Постановка на учет налогоплательщика происходит при помощи специального уведомления, после чего гражданину РФ выдается специальное свидетельство с информацией о присвоении индивидуального номера. Как правило, процесс оформления свидетельства и выдача идентификационного номера происходит на бесплатной основе по запросу физического или юридического лица.

Чтобы получить необходимую информацию по интересующему вопросу, понадобится заполнить предлагаемую сайтом специальную форму с указанием сведений из паспорта.

Идентификационный номер на сегодняшний день – это не просто цифры, а очень важный регистрационный документ, по которому считывается определенная информация о налогоплательщике. Распространены случаи, когда лицо по прошествии времени не имеет доступа к информации. В этом случае восстановить и узнать утерянный цифровой код возможно в режиме онлайн при помощи специализированных сервисов.

Временами нам требуется найти ФИО человека, его адрес и паспортные данные, имея на руках только номер ИНН.

Как узнать номер ИНН по паспорту онлайн

Не нужно забывать, что при смене личного паспорта узнать свой ИНН чаще всего удастся на основе данных из старого документа (если идентификационный номер налогоплательщика был получен именно по нему).

Если у вас нет на руках паспорта, вы не переписали и не помните его данных, и из всей информации у вас есть только фамилия и имя, можно ли узнать ИНН?

Напомню, что ИНН — это индивидуальный номер налогоплательщика. Для чего нужно его знать. Прежде всего, он необходим для регистрации на портале государственных услуг.

Если вам нужно узнать свой ИНН через интернет, то воспользуйтесь формой ниже. С помощью сервиса можно узнать инн по паспортным данным любого физического лица.

Сегодня практически у каждого гражданина есть ИНН. В большинстве случаев предоставление данных идентификатора необязательно (закон устанавливает только определенные ситуации, когда предоставлять свидетельство обязательно, например, при поступлении на государственную гражданскую службу).

Главное преимущество сервиса – услуга бесплатная. Возможно ли найти ИНН по фамилии, имени, отчеству, когда под рукой нет паспорта?

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) – техническое изобретение, необходимое для быстрой цифровой обработки информации о любом налогоплательщике на территории РФ. ИНН полезен тем, что позволяет налогоплательщику без проблем узнать о задолженности по налогам, наличии пеней и штрафов.

Свидетельство изготавливается на бланке формата А4 с водяными знаками, имеет свой регистрационный номер. Запишите его, чтобы при потере свидетельства можно было быстро получить дубликат. Получить ИНН по фамилии без паспорта не удастся, подобный механизм законом не предусмотрен.

Полезное видео: Как узнать номер ИНН

Данный вид услуги предоставляется на сайте ФНС РФ в режиме онлайн или на информационном портале Госуслуг бесплатно. Здесь же можно ознакомиться с инструкцией, как узнать ИНН по паспортным данным или ФИО с указанием свидетельства предпринимателя.

ИНН используется при определении расчетов пособий и льгот, для определения имеющейся задолженности перед банковскими системами и т.д. Можно сказать, что ИНН – один из самых важных личностных данных гражданина в стране.

Эта форма содержит в себе поля, в которых необходимо указать свое имя, фамилию и отчество, дату рождения, место рождения, а также номер, серию и дату выдачи документа, удостоверяющего личность.

При нажатии на стрелочку напротив этой ссылки появится опция «Узнать свой ИНН», на которую нужно кликнуть.

Индивидуальный номер налогоплательщика относится к специфическим кодам, которые удостоверяют личность.

Сегодня граждане получают свидетельство о присвоении кода налогоплательщика на обычном формате А4, без водяных знаков и герба, как раньше.

В том случае, когда вы не знаете данные паспорта, то узнать свой личный налоговый № только по Фамилии через интернет вам не удастся. Паспортные данные – это важнейший критерий для того, чтобы получить сведения о номере ИНН. Но выход все-таки есть.
Для начала стоит понять, что скрывает за собой числовое значение ИНН, ведь это не просто хаотичный набор цифр.

После этого введите цифры, указанные на картинке. Как обычно, это необходимо для подтверждения, что вы — не робот.

Если физическое лицо состоит на учете в налоговой службе, на экране появится его идентификационный номер.

Конечно паспорт гражданина России – это документ, при помощи которого люди чаще всего узнают свой идентификационный налоговый номер, но при необходимости его можно заменить на другой документ, и это не отразиться на времени поиска нужных данных.

У граждан четыре цифры в его начале позволяют идентифицировать налоговый орган, следующие шесть – уникальный код, присваиваемый человеку для его индивидуализации в системе налогообложения.

Видеоинструкция «Как узнать ИНН по паспорту?»

С помощью этого интернет-сервиса можно выяснить номер государственной регистрации ИП, когда он зарегистрировался, виды экономической деятельности, данные о выданных лицензиях.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Оформляют его в форме свидетельства. Потребуется номер при совершении любых финансовых операций, а также при устройстве на работу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *