Кто должен ремонтировать стояки в многоквартирном доме

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто должен ремонтировать стояки в многоквартирном доме». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как правило, многоквартирные дома оборудованы чугунными стояками и трубами водоснабжения. Им обычно более 50-60 лет. За это время металл приходит в негодное состояние. На трубах появляются свищи, возможны подтекания. Службы ЖКХ обязаны поменять стояки в таких ситуациях:

  • аварийное состояние коллектора;
  • высокие нагрузки на стену ввиду утяжеленного коррозией металла;
  • давление на пластиковые трубы, установленные внизу на первых этажах или вверху у соседа.

Если представители управляющей компании не торопятся выполнить свои обязательства, полагая, что «само рассосется», — отправляйте жалобу в надзорные инстанции (обычно это территориальные отделы ГЖИ — Государственной жилищной инспекции).

Личное или общедомовое имущество?

В случае каких-либо неполадок в оборудовании, относящемся к общедомовому, владелец приватизированной квартиры обязан вовремя сообщить о нарушениях в управляющую компанию, для скорейшего их устранения.

В иной ситуации, из строя может выйти та или иная система жизнеобеспечения, что негативно отразится на всех жильцах многоквартирного дома и доставит множество неприятностей конкретному собственнику.

В список входят:

  • Канализационные выпуски;
  • Стояки и ответвления от них до первого стыкового соединения;
  • Вытяжные (фановые) трубы;
  • Прочистки (ревизии).

Некоторые дома оснащены также и мусоропроводом, что довольно удобно. В этой статье мы разберем такие, на первый взгляд, сложные вопросы, связанные с заменой стояков в квартире. Кто за это отвечает, кто должен производить их ремонт и замену, как произвести замену стояков самостоятельно и другие вопросы. При затоплении квартиры делается заявка в управляющую компанию, а в экстренных случаях – аварийную службу. Представители этих организаций в присутствии всех заинтересованных лиц и свидетелей составляют соответствующий акт. В этом документе указывается, в каких квартирах произошел залив, по какой причине, какое имущество пострадало и т.д.

Замена канализационного стояка

Следовательно, в случае прорыва труб или иной порчи стояка ЖЭК обязан проводить ремонтные работы, без взимания платы с жильцов (обратное действие является незаконным).

Поэтому решили самостоятельно сделать ремонт, а заодно поменять стояки водоснабжения и упрятать их с глаз подальше.

Перед тем как устанавливать новый стояк, нужно удалить старые коммуникации. Для этого необходимо провести ряд подготовительных мероприятий:

  • Обратиться в ЖЭК для вызова слесаря. Он должен перекрыть воду по стояку.
  • Оповестить всех соседей о невозможности пользоваться водопроводом и канализацией определенный отрезок времени.
  • Убрать в сантехнической комнате/туалете все лишнее (мебель, текстиль, бытовую химию).
  • По возможности накрыть унитаз, раковину, ванну старой тканью, чтобы избежать загрязнения крошкой металла.

Моя квартира на первом этаже кирпичного многоквартирного дома. Где-то ниже уровня пола появилась в водоотводной канализационной трубе течь. Обнаружили ее в подвале. Мне предложили в туалете моей квартиры сломать стену (короб), унитаз и найти сам дефект — начало течи, устранить. Обязали меня купить новый унитаз. Купил.

Кто ответственен за замену стояков в многоквартирном доме?

Что касается замены стояков в приватизированной квартире, здесь все достаточно просто. Стояк представляет собой трубу, вертикально проходящую через все квартиры, начиная с первого этажа и до последнего. Служит для обеспечения жильцов горячей и холодной водой, газом.

Новоиспеченный владелец квартиры порой даже не подозревает сколько проблем ему теперь придется решать. И одна из них, кому теперь принадлежат обязанности по замене стояков в приватизированной квартире? Ведь вместе с жилой площадью в собственность переходят и коммуникации, в том числе и общедомовые.

В зависимости от сложности выполняемых работ могут потребоваться и дополнительные инструменты в виде паяльника для пластиковых труб. Его используют при замене чугунного водопровода на полимерный.

Но сами владельцы могут ремонтировать только то оборудование, которое обслуживает непосредственно их квартиру. Поскольку это их частная собственность. А для ремонта общего имущества передают часть своих обязанностей управляющей компании, которая за них решает все технические проблемы.

Жалоба на некачественную замену стояков в многоквартирном доме

Аналогичная ситуация. У соседей снизу по стене, в которой замурован стояк — течь. У меня же в квартире сухо. Стояк забетонирован. Управляющая компания обязывает меня ломать стену (про проекту дома данное строение не предусмотрено, но квартиру я приобрела с данным строением.

Поэтому собственник приватизированной квартиры будет ремонтировать за свой счёт всё, что расположено в системе водоотведения до входа в центральный стояк. Сам стояк ни в одном случае владелец квартиры ремонтировать или менять за свои деньги по закону не обязан.

Отказ управляющей компании в ремонтных работах по смене системы водоотведения обоснован только в том случае, если ранее хозяин квартиры уже сам проводил любые работы со стояком либо трубам был нанесен умышленный ущерб. Независимо от того, были просто надеты хомуты на свищи или полностью заменена труба, в акте осмотра коммуникации это обязательно укажут.

Поэтому собственник приватизированной квартиры будет ремонтировать за свой счёт всё, что расположено в системе водоотведения до входа в центральный стояк. Сам стояк ни в одном случае владелец квартиры ремонтировать или менять за свои деньги по закону не обязан.

Перед тем как идти с заявлением в ЖЭК, а делать это нужно в обязательном порядке, даже если решено менять трубы своими руками, стоит ознакомиться с некоторыми выдержками из правил и законов. Они четко определяют, чья обязанность проводить ремонт стояков в домах.

  • Статья ГК №290 (выдержка). «На правах общей долевой собственности владельцам жилья в многоквартирных домах принадлежат санитарно-технические сети внутри и снаружи помещения, обслуживающие больше одной жилой площади». То есть, стояк канализации на любом из этажей (верхний/средний/нижний) в любом случае обслуживает несколько квартир. Коллектор относится к категории общедомового имущества, а значит, находится в ведомстве ЖКХ.
  • Постановление Правительства №491 от 13.08.2006г п.5 (выдержка). «… к общественному имуществу относят и систему водоотведения в доме/квартире». То есть, канализация не является непосредственной собственностью владельца жилья.
  • Правила технической эксплуатации жилого фонда (выписка). «… в проведение текущего ремонта включена в том числе замена канализационного стояка в квартире».

Жильцы таких домов с каждым новым отопительным сезоном рискуют, что стояк отопления в квартире либо даст течь, либо его полностью прорвет.

Кто должен менять стояки в многоквартирном доме

Вначале давайте разберемся, кто должен менять канализационный стояк в квартире при его износе (например, если начал крошиться раструб чугунной трубы или отвалилось ухо под крышкой ревизии).

В некоторых случаях, сотрудники эксплуатационных организаций утверждают, что работы по ремонту стояков входят в обязанность собственника и требуют с владельца дополнительной оплаты.

ЖКХ / Управляющие компании и ТСЖ Кто отвечает за состояние первого от стояка крана горячей и холодной воды? Собственник квартиры или управляющая компания (ТСЖ)? Так или иначе, с этими вопросами сталкивался, считай, каждый собственник квартиры. Кран – потек, за чей счет замена? Кран сорвало – кто будет оплачивать ущерб?

Несмотря на то, что большинство жильцов являются собственниками своих квартир и оплату общедомовых нужд вносят ежемесячно, непосредственную замену стояков и других элементов водоснабжения проводят представители управляющей компании (УК). Их действия основаны на нормативной базе законов РФ.

Решение при замене стояков в многоквартирном доме, определение ответственных лиц и правила поведения при конфликтных ситуациях приведем далее.

Но если, к примеру, ваша соседка с третьего этажа на важных переговорах, сосед с пятого — неизвестно где, а с восьмого — недавно сделал ремонт, спрятав трубы в коробе под кафелем, и наотрез отказывается сотрудничать, — можно и не начинать. Рабочие отправятся в другой подъезд или сосредоточатся на соседней «вертикали».

И вот тут возникает вопрос, а кто является владельцем тех труб и их ответвлений, которые находятся уже не внутри каждой частной квартиры, а соединяют ее с инженерными коммуникациями, подводящими воду, тепло и свет к самому зданию?

Производство всех ремонтных работ, требующихся для поддержания в исправном техническом состоянии стояков водоснабжения, канализации, отопления и прочих, является обязанностью ЖЭК. Или иной фирмы, с которой был заключен соответствующий договор.

Кто оплачивает замену в приватизированной квартире?

Например, на входе газовой трубы в квартиру всегда расположен кран, предназначенный для перекрытия подачи газа. Владелец квартиры обязан менять только ту часть газовой системы, которая располагается уже после этого крана.

В жилищном законодательстве дан четкий ответ на вопрос, кто должен менять стояки в жилом многоквартирном доме. Это должна проводить управляющая компания, которая занимается обслуживанием этого здания.

В данном случае принцип действий тот же. Замена прогнившего стояка должна лечь на «плечи» жилищно-коммунальной организации.

Для того чтобы физические лица, которые неудовлетворенные работой канализации либо системой водоснабжения могли добиться замены стояков, им необходимо ознакомиться с действующими законодательными актами. Поскольку стояки относят к имущественным объектам общедомового типа, то руководствоваться необходимо документацией, посвященной соответствующей теме.

В числе прочих указано оборудование, обслуживающее более чем 1 квартиру, система водоотведения (канализации).

У них есть свои положительные качества, но все равно спустя несколько десятилетий их приходится менять, так как они «дружно» выходят из строя один за другим. Это означает, что их срок службы истек, и требуется обновление всей системы.

Стояк канализации дал трещину. Я так понимаю, что это общедомовое имущество. Но к какому виду ремонта он относится, к капитальному или текущему? Если не ошибаюсь, то для проведения капитального ремонта нужно согласие большинства жильцов дома?

Когда квартира приватизирована вместе со всеми входящими в нее коммуникациями, то любые замены или ремонты стояков отопления жильцы проводят за свой счет.

Замена стояков. кто должен их менять?

Хоть они и проведены в жилье, которое подверглось приватизации, оплачивать их замену должны только управляющие компании.

Каждому жителю многоквартирного дома рано или поздно придется пережить ситуацию либо с ремонтом, либо с заменой старых труб стояка на новые. У всех материалов есть конечный срок эксплуатации, поэтому вопрос обновления коммуникаций когда-нибудь станет неизбежным.

Так как стояки принадлежат полностью всему дому, то именно управляющая компания, занимающаяся обслуживанием данного строения, должна заботиться о своевременной замене стояков в многоквартирном доме.

Незнание нормативной базы Жилищного Кодекса приводит к лишним денежным растратам из карманов собственников.

Затем, если вы собираетесь делать врез новых трубы не только в своем помещении – от пола и до потолка, но и в перекрытиях, затрагивая помещения соседей, необходимо получить их согласие. При положительном решении приобретайте трубы нужного диаметра, составляйте схему водоснабжения и приступайте к работе.

Когда жильцы решили обновить устаревшие стояки и радиаторы отопления в своей квартире самостоятельно, то делать им это придется за свой счет. То же касается ремонта такой отопительной системы, если в ходе эксплуатации она вышла из строя или изначально была установлена с нарушениями.

Плановая замена стояков холодного (ХВС) и горячего (ГВС) водоснабжения для жителей многоквартирного дома всегда долгожданное событие. Но это тот случай, когда всем угодить невозможно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *