Куда Обращаться Если Управляющая Компания Не Реагирует На Заявления

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда Обращаться Если Управляющая Компания Не Реагирует На Заявления». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Долго, нервно, без юриста еще и сложно. Но получив решения суда – в 90% случаев оно будет исполнено управляющей компанией. Не забудьте к моменту обращения в суд, запостись доказательствами – обращением в УК и ее ответом, заключением госорганов, квитанциями, протоколами и т.д.

Однако, прежде чем это делать необходимо убедиться в том, что право на рассмотрение жалобы (заявления) и получение ответа действительно нарушено, а должностным лицом не соблюден установленный порядок рассмотрения жалобы.

Если жэк не реагирует на заявку

Но при этом вы не должны выдумать некие обстоятельства, искажать реальные факты в своих заявлениях. Другими словами, лениться не стоит, писать нужно, не особо задумываясь – а имею ли я право на это пожаловаться. В крайнем случае, в ответном письме будет указана причина, по которой государственный орган не может рассмотреть или удовлетворить вашу просьбу.

Если ни одна из вышеперечисленных инстанций не предприняла необходимых мер для устранения причины жалобы, то собственники вправе обратиться в районную прокуратуру.

При направлении жалобы в ГЖИ будет проведена тщательная проверка управляющей компании. Это позволит найти виновных лиц и привлечь их к административной ответственности.

К данным обращениям предъявляются все те же требования, что и к первоначальной жалобе, как при их подаче, так и при рассмотрении.

Жалоба в прокуратуру на управляющую компанию

Составление претензии находится в компетенции любого жильца. Однако считается, что поданная от нескольких граждан жалоба имеет больший вес, а, значит, будет рассмотрена в приоритетном порядке.

Без них могут возникнуть трудности с доказательством того, что Вами жалоба подавалась в соответствующий орган.

Многие жильцы многоквартирных домов, особенно старых пятиэтажек и девятиэтажек, считают, что обращаться в управляющие компании бесполезно. За некоторым исключением это действительно верная позиция, но часто руководитель организации заинтересован в решении претензий жильцов, иначе он может лишиться лицензии на работу.

Так когда разрешается направлять жалобы на управляющую компанию и услуги ЖКХ? На практике чаще всего различают следующие ситуации:

  • ненадлежащее оказание коммунальных и жилищных услуг;
  • повышенные без обоснования тарифы (приходят слишком высокие счета);
  • отсутствие тех или иных ЖКХ-услуг без оснований;
  • отсутствие или неверно проведенная подготовка дома к ЖКУ (обычно при подключении отопления зимой);
  • нарушение заключенного договора с управляющей компанией.

Поскольку Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) ответственна за контроль естественных монополий, то вполне уместно обратиться с ходатайством о проверке тарифов на услуги управляющей компанией.

Online » Лента комментариев к «Кому можно и куда не нужно жаловаться на управляющую компанию ЖКХ?
В различных муниципальных образованиях власти сами назначают дату, с которой в многоквартирных домах должно появиться отопление. Придется изучить локальные нормативные акты, опубликованные на сайте правительства или администрации вашего региона.

Многие владельцы квартир уверены в том, что если компания не выполняет все пункты своего договора, то обращение с претензией к ее руководству является бессмысленным. Но такое мнение неправильное, особенно если жалоба касается недобросовестной работы служащих УК. Ведь в некоторых случаях дирекция обслуживающей организации может даже не представлять о недовольстве своих клиентов.

Куда и как жаловаться на ЖКХ, УК, если не выполняют свои обязанности?

Всего несколько простых правил и рекомендаций значительно облегчат процедуру обращения в соответствующий орган.

В случае если УК ненадлежащим образом выполняет свои обязанности, то на управляющую компанию необходимо написать жалобу, пишется она ни имя руководителя управляющей компании, можете вручить ее уполномоченному сотруднику УК, или отправить почтой, заказным письмом с уведомлением.

В постановлении №290 можно уточнить, в каких объемах и с какой периодичностью управляющая компания должна выполнять те или иные работы.

В случае если УК ненадлежащим образом выполняет свои обязанности, то на управляющую компанию необходимо написать жалобу, пишется она ни имя руководителя управляющей компании, можете вручить ее уполномоченному сотруднику УК, или отправить почтой, заказным письмом с уведомлением.

В постановлении №290 можно уточнить, в каких объемах и с какой периодичностью управляющая компания должна выполнять те или иные работы.

Наиболее популярные типы жалоб: Ненадлежащий уровень выполнения жилищно-коммунальных услуг В постановлении №290 можно уточнить, в каких объемах и с какой периодичностью управляющая компания должна выполнять те или иные работы.

В предписание могут попасть не только те нарушения, которые имелись в изначальной жалобе от жильцов, но и вновь найденные. Если УК не выполнит имеющиеся требования предписания, то будут назначены новые штрафные санкции.

Давайте разберёмся, как, куда и в каких случаях стоит жаловаться на ЖЭК, а так же рассмотрим, в каких ситуациях вопрос можно будет разрешить без проведения проверок и затяжных препираний с УК.

Важно! Управляющая компания может подчиняться различным отделам. Чтобы определить, какой именно отдел контролирует определенную организацию, необходимо посетить сайт местной администрации.

Закон регламентирует, что управляющая компания уполномочена:

  • Предоставлять необходимый жилищно-коммунальный сервис с установленной законом периодичностью;
  • Готовить вверенный жилой объект к отопительному сезону;
  • Следить за состоянием общедомового имущества и поддерживать его в порядке в случае повреждения;
  • Проводить общие собрания жильцов по вопросам эксплуатации жилого объекта;
  • Вовремя оформлять и предоставлять по первому запросу отчеты о проделанной работе.

Обязательное условие – наличие личной электронной подписи заявителя. Если вы не авторизованы в системе, жалобу рассмотрят, однако выездная проверка не состоится. Я надеюсь, что ваша УК одумается уже после получения первой жалобы в свой адрес и конечно же начнет выполнять свои обязанности в соответствии с законом, а если нет, то идите до конца, пишите жалобы, подавайте иски в суд и ищите правду, всегда отстаивайте ваши права. А я желаю вам удачи!

Но многие из них не знают, куда пожаловаться на управляющую компанию ЖКХ и ее некачественную работу, кому можно написать претензию, чтобы достичь решения проблемы. Именно об этом и будет рассказано в данной статье.

Если управляющая компания не ответила на запрос в течение 10 дней или заявитель не согласен с принятым решением, то он может обратиться в другие инстанции.

Как найти управу на управляющую компанию и к кому обратиться с жалобой

Также на регулярной основе должен проводиться осмотр многоквартирного дома, а именно осмотр перед началом отопительного сезона, также осмотры проводятся в случае если возникли неполадки в системах отопления, подачи воды, водоотведения или в сетях подачи электроэнергии.

Как это не странно звучит, но если ситуация не требует немедленного вмешательства, то лучше всегда начинать с письменного заявления в управляющую компанию. Если диспетчер не хочет делать работу – это не значит, что ее не захочет делать начальник участка или директор. Потом, письменное обращение стимулирует людей лучше устного.

Обращаем внимание, что именно с даты регистрации, а не с момента подачи и даже не с момента получения жалобы. То есть, необходимо учитывать время, которое уходит на пересылку жалобы (если почтой) и пересылку ответа на нее, а также время на регистрацию данной жалобы которая может составлять в некоторых органах до 3 дней.

Прокуратура может проверить вообще все. Но есть один маленький нюанс – у прокуроров очень много работы (ОЧЕНЬ!), поэтому не нужно их лишний раз гонять с осмотром к вашему дому, чтобы проверить как управляющая компания убирает снег. Прокуратуре проще дать Вам отписку, чем потратить час на выезд на место. Единственное исключение – если жалобы в администрацию и ГЖИ не дали результата.

Если отправляете заказным письмом, то также пишите жалобу в двух экземплярах, один оставляем у себя, а второй отправляем в конверте, уведомление которое вы получите будет подтверждением того, что жалобу вы отправляли и УК ее получила.

В целом жалобу директору УК можно обозначить простым алгоритмом: «У нас есть договор и требования закона, В доме не проводится то-то и то-то. Это нарушает закон и наши права. Это нарушает ваши обязательства по договору. Исправьте ситуацию».

Существует несколько типов жалоб. В зависимости от того, о какой разновидности документа идет речь, будет отличаться методика написания оного. Не слишком большие, но различия будут.

Но зачастую в договоре прописано одно, а на деле оказывается так, что представители управляющих компаний просто бездействуют. Владельцам жилья в МКД ничего не остается, как написать жалобу. Перечислим, на что чаще всего жалуются собственники многоквартирных домов:

  1. Невыполнение обязательств по жилищно-коммунальным услугам или ненадлежащий уровень их исполнения. Например, отключение холодной или горячей воды с периодичностью без уважительных причин или не вывоз мусора работниками.

    Обратиться лучше сначала в УК, а затем в Жилищную инспекцию с жалобой и попросить решить данные вопросы.

  2. Проведение неполной или ненадлежащей подготовки к отопительному сезону. Также обращаться следует в Жилищную инспекцию в любое время, когда вы заметили недочеты.
  3. Ошибки в отчетности — или вообще неподача отчета за определенный период.

Самый малоэффективный госорган. Учитывайте, что высока вероятность того, что администрация района и Ваша управляющая компания находятся в сговоре и вы получите отписку.
Также в администрацию района нужно идти, когда вы хотите чтобы Ваш дом включили в какую-нибудь муниципальную или государственную программу. Но это уже не связано с жалобами.

Жалоба – это общее название вашего обращения в надзорное ведомство. Однако, оно может иметь другое наименование: заявление, ходатайство либо вообще не иметь никакого названия, что чаще всего и бывает.

Жалобу нужно составить в двух экземплярах, один из которых сохраните у себя. Заявление подается лично либо заказным письмом с уведомлением при вручении.

Подать в суд на управляющую компанию

Личные обращения пишутся от лица одного гражданина. А коллективные – это бумаги, выражающие общее мнение. Чаще всего подобные документы встречаются при ненадлежащей работе УК.

Только тогда можно надеяться на его своевременное рассмотрение и ответную реакцию от того или иного органа. Если гражданин задумывается, куда жаловаться на работу ЖКХ, ему перед этим необходимо усвоить несколько простых правил по оформлению своего обращения. С их помощью процесс не доставит хлопот. Также у вас есть право обратиться и Роспотребнадзор, сославшись на Закона О защите Прав Потребителей, а именно на главу 3 данного закона, которая дает представление о том как отстоять свои права при некачественно предоставленной услуге.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *