Как закрыть филиал

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как закрыть филиал». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Каждое юридическое лицо, вне зависимости от рода деятельности, имеет право открывать филиалы на всей территории России. Нередки случаи, когда возникает потребность в закрытии филиала общества с ограниченной ответственностью.

Вопросы прекращения деятельности филиала или иного ОП (в том числе необходимость создания ликвидационной комиссии) могут регулироваться решениями общего собрания участников общества, положением о филиале или иными документами общества.
В силу п. 1 ст. 5 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО» создание филиала относится к компетенции общего собрания участников (ОСУ) ООО. Следовательно, решение о прекращении деятельности филиала должно быть принято ОСУ.

Общие сведения о закрытии филиала

Если сведения о выделенных структурных единицах отражались в уставе, потребуется внести изменения в учредительный документ.

Следующий важный момент – это решение вопросов с кредиторской и дебиторской задолженностями подразделения ООО. Долги перед кредиторами, а также по обязательным платежам выявляются, и производится их погашение.

Также происходит уведомление и увольнение работников обособленного подразделения. О чём также производится уведомление службы занятости с указанием численности работников. Сделать это необходимо за две недели до момента, когда произойдет фактическое увольнение работников. Начисляются выходные пособия и производятся выплаты задолженностей по заработной плате и другим статьям.

Подавать какое-либо заявление о снятии общества с учета по месту нахождения филиала не требуется. В случае закрытия филиала снятие с учета российской организации налоговым органом по месту нахождения этого филиала осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, но не ранее окончания выездной налоговой проверки в случае ее проведения (абзац 2. п. 5 ст. 84 НК РФ).

Как закрыть филиал или представительство АО

Основание От причины произведения ареста собственности зависит оценка его обоснованности и законности. Благодаря четко выраженному мотиву исключается его подмена иными процессуальными операциями. Для предотвращения перепродажи, переоформления имущества выносится соответственное решение суда.

При ликвидации филиала, созданного до 01.09.2014 потребуется внести в устав ООО соответствующие изменения (п. 5 ст. 5 ФЗ N 14-ФЗ, п. 3 ст. 55 ГК РФ, п. 4 ст. 12 и ст. 33 ФЗ N 14-ФЗ).

Если филиал и основное предприятие находятся в одной местности, то увольнение работников квалифицируется как сокращение штатов. В этом случае головное предприятие обязано предложить работникам места в других отделениях, согласно их квалификации и трудовым навыкам.

Работники, занимающие эти должности, должны выполнять вполне определенные задачи, в том числе совместно с другими структурными единицами организации.

Пошаговая инструкция закрытия филиала ООО

Пошаговые инструкции для бизнесменов разрабатывают практикующие юристы. В нормативно-правовых актах четкого алгоритма не приведено. Придерживаться следует общих правил коррекции сведений об обществе.

Решения о назначении руководящих лиц (директора, главного бухгалтера). Также предоставляются решения о назначении руководства филиала.

Прекращение деятельности филиала — процедура не такая сложная, как ликвидация предприятия в целом. Если в уставе головного предприятия отражен порядок открытия и закрытия филиалов, то процедура ликвидации филиала сводится к следующим действиям:

  1. Утверждение решения о ликвидации. Решение выносится либо единственным учредителем, либо собранием учредителей ООО. На повестку дня выносится не только вопрос о ликвидации, но и вопрос о последующем внесении изменений в учредительные документы.
  2. Второй шаг – создание и работа ликвидационной комиссии. Законодательно этот вопрос нигде не закреплен, так что небольшие предприятия могут комиссию не создавать. Но, в целях наиболее четкой и согласованной работы, лучше все-таки этой возможностью не пренебрегать. Обязанности между членами комиссии распределяются на собрании. Как правило, среди членов комиссии обязательно есть представители юридического, финансового, хозяйственного отдела и аудиторской службы. На время процесса ликвидации комиссия принимает на себя обязанности по руководству филиалом. Представители комиссии осуществляют обязанности по инвентаризации имущества филиала и передаче его головному предприятию. Также уведомляют сотрудников филиала о сокращении и производят необходимые выплаты персоналу. Кроме этого, проводится сверка по уплате налогов и сборов и готовится бухгалтерская и налоговая документация. В ходе работы ликвидационной комиссии выявляются дебиторские и кредиторские задолженности филиала, производится погашение долгов и окончательный расчет. После реализации имущества и выплат в пользу работников и кредиторов, оставшиеся денежные средства филиала распределяются согласно вынесенному головным предприятием решению. Произведенные расходы и действия по продаже имущества отражаются в ликвидиционном балансе, предоставляемом ликвидационной комиссией основному предприятию.
  3. По итогам закрытия филиала в Устав головного предприятия вносятся изменения. В частности, в форме заявления, подаваемого в ИФНС, подаются сведения о закрытии филиала (обособленного подразделения). Кроме заявления в налоговую инспекцию сдаются решения или протоколы о ликвидации филиала, а также первоначальное свидетельство о постановке на учет юридического лица и данные обо всех вносимых ранее изменениях.
  4. О ликвидации филиала уведомляются Пенсионный фонд, Фонд Социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования. Кроме этого, обязательно необходимо уведомить центр занятости населения (согласно закону РФ «О занятости населения»). Порядок закрытия филиала ООО регламентирует осуществление этих действий в течение 10 календарных дней с момента внесения изменений в учредительные документы головного предприятия. То есть, как только ликвидация филиала, как подразделения, зарегистрирована в ИФНС, нужно уведомлять все фонды.
  5. Завершающим этапом в процедуре ликвидации становится закрытие всех расчетных счетов филиала. Уведомления о закрытии расчетных счетов необходимо направить в налоговую инспекцию в течение 7 рабочих дней с момента их закрытия.

Создать ликвидационную комиссию. Законодательство не обязывает создавать такую комиссию, то есть, если отсутствует необходимость, то ее можно не создавать. Однако, если размеры филиала достаточно большие, тогда лучше выполнить этот этап. Ликвидационная комиссия в основном необходима, чтобы распределить обязанности между соответствующими структурами юридического лица.

По какому основанию следует расторгать трудовые договоры с работниками обособленного структурного подразделения? Однозначного ответа на эти вопросы нет. Да и судебную практику по таким делам, как оказалось, единообразной не назовешь…

При этом уточним – под филиалом и представительством в данном случае понимается не любое обособленное подразделение юридического лица, а лишь то, которое подпадает под определение, приведенное в п.1 и п.2 ст.55 ГК РФ, и сведения о которых отражены в ЕГРЮЛ. Далее в статье филиалы и представительства будут именоваться – филиал.

При этом филиал осуществляет деятельность, абсолютно идентичную деятельности основного предприятия. Следует отметить, что филиал не является самостоятельным юридическим лицом.

При этом уточним – под филиалом и представительством в данном случае понимается не любое обособленное подразделение юридического лица, а лишь то, которое подпадает под определение, приведенное в п.1 и п.2 ст.55 ГК РФ, и сведения о которых отражены в ЕГРЮЛ. Далее в статье филиалы и представительства будут именоваться – филиал.

При этом филиал осуществляет деятельность, абсолютно идентичную деятельности основного предприятия. Следует отметить, что филиал не является самостоятельным юридическим лицом.

Порядок ликвидации различается в зависимости от того, предусматривает действующая редакция устава АО положение о филиале (представительстве) или нет.

Возможные основания, правовое регулирование

В целом, добровольное прекращение работы обособленного подразделения подчиняется по тем же принципам, что и прекращение деятельности юридического лица. Сам порядок ликвидационных процедур также должен быть закреплён во внутренних документах, регламентирующих деятельность обособленного подразделения ООО.
В принудительном порядке ликвидационный процесс производится по решению судебных и иных государственных органов.

Отправить документы предписывается за 3 месяца до высвобождения работников. Критерии массовости закрепляются в отраслевых регламентах.

Ликвидация обособленных подразделений напрямую зависит от документального подтверждения его существования.

Если соглашение не достигнуто, проблемный кредит взыскивается принудительным путем – через нотариальную контору или путем обращения в суд. Определение Арест имущества – законное средство для обеспечения взыскания долга, штрафа, кредита, возвращения украденных вещей. Во время операции проводится опись содержимого.

Это касается и вещей, полученных преступным путем и использовавшихся для поддержания организованной преступной группы. Даже если они находятся на сохранении у третьих лиц.

Поскольку филиал (подразделение) не является ЮЛ, требования, предъявляемые законодательством РФ к порядку ликвидации ЮЛ, при прекращении деятельности филиалов не применяются.

Статья 61 ГК РФ, а также статья 23 НК РФ регулируют все нюансы рассматриваемой процедуры. Именно эти нормы права регулируют отношения, связанные с ликвидацией обособленного предприятия.

Итак, после того, как начата процедура ликвидации, юридическое лицо уведомляет налоговые органы о ее проведении. Документом, который прикладывается к заявлению о закрытии, является решение единственного учредителя или протокол общего собрания, когда учредителей несколько.

Как закрыть филиал юридического лица?

Если при закрытии одного филиала в населенном пункте другие остаются функционировать, то руководство компании может предложить персоналу перевестись в другой филиал с сохранением должности и оклада. Однако работодатель может и не предлагать этим работникам имеющиеся свободные вакансии. Это не является нарушением законодательства.

Единственный учредитель головной организации решает закрыть подразделение единолично. Если участников несколько — проводят общее собрание. Решение принимают большинством голосов и вносят в протокол.

Регорган в срок не более чем пять дней с момента получения необходимых документов вносит соответствующую запись в ЕГРЮЛ, о чем в письменной форме сообщает ЮЛ (п. 2 ст. 19 Закона N 129-ФЗ).

Филиалы и представительства — самостоятельные налогоплательщики. Перед ликвидацией необходимо сдать отчеты и уплатить взносы за последний отчетный период в налоговую по месту регистрации филиала.

Расторжение трудовых договоров с работниками филиалом при их закрытии производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации юридического лица, если филиал расположен в другой местности (часть 4 ст.81 ТК РФ).

Настоящий сайт не является средством массовой информации. В качестве печатного СМИ журнал «Юрист компании» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015.

Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя, который вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации при условии соблюдения закрепленного ТК РФ порядка увольнения и гарантий, направленных против произвольного увольнения:

  • преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией;
  • одновременно с предупреждением о предстоящем увольнении, осуществляемым работодателем в письменной форме не менее чем за два месяца до увольнения, работнику должна быть предложена другая имеющаяся у работодателя работа (вакантная должность).

До 1 сентября 2014 года АО «Н.» создало несколько филиалов и указало сведения о них в уставе.

Правовая неопределенность в применении формы заявления в ФНС

Подготовьте устав в новой редакции либо изменения к действующему документу. Налоговая инспекция принимает оба варианта.

Особенности ликвидации обособленных подразделений обусловлены их специфическим правовым статусом. Представительства и филиалы ООО не признаются самостоятельными хозяйствующими субъектами. Однако и рядовыми структурными единицами их считать нельзя. Сворачивание деятельности требует формирования внутренних документов и регистрации в государственном реестре.

При уголовном судопроизводстве прокурор подает ходатайство о конфискации средств подозреваемого в совершении преступления. Для вынесения справедливого решения принимаются во внимание конкретные доказательства виновности. Чтобы обеспечить исполнение документа судебный пристав имеет право сделать опись имущества и наложить арест. Взыскание задолженности по налогам производится с санкции прокурора.

Аналогичной точки зрения придерживается Верховный Суд РФ, такую же позицию при рассмотрении трудовых споров занимают суды общей юрисдикции.

Однако если выбрать второй вариант, то существенно возрастет риск отказа в регистрации. Так, инспекция может сослаться на то, что общество нарушило правила подачи заявления.

Соответственно, о предстоящем увольнении работники должны быть уведомлены не менее чем за 2 месяца до увольнения – персонально и под роспись (ст.180 ТК РФ).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *