Порядок судебного обжалования

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок судебного обжалования». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1 статьи 125 КАС РФ.

I Новый УПК внес существенные изменения в порядок обжалования и пересмотра судебных решений по уголовным делам, вступившим в законную силу. Надзорная инстанция, в отличие от второй инстанции (кассационной и апелляционной), всегда считалась исключительной инстанцией.
Новый УПК фактически низводит надзорную инстанцию до уровня обычной проверочной судебной инстанции. Число вступивших в законную силу судебных решений, пересматриваемых в порядке надзора, увеличилось на порядок.

Порядок обжалования судебных решений

При обжаловании судебных актов районного суда нужно найти юридически значимые основания, с опорой на которые можно отстаивать свою позицию в региональном (краевом, республиканском) суде. Основания могут заключаться в том, что суд допустил процессуальные или иные ошибки, неверно применил материальные или процессуальные нормы.

Если недостатки, выявленные судом при принятии апелляционной жалобы, не были устранены, она вместе со всеми документами возвращается заявителю. Кроме того, суд вправе вынести определение о возврате и в других случаях:

  • апелляция подана неуполномоченной стороной. К примеру, если решение опротестовано лицом, не принимавшим участие в разбирательстве, но при этом в тексте не указано, какие конкретно его права были нарушены. Другими словами, суду не понятно, почему посторонний вмешивается в процедуру судопроизводства.
  • отсутствует ходатайство о восстановлении срока обжалования, если при этом срок пропущен;
  • до рассмотрения заявлен отказ от жалобы (отзыв).

Так, председатель судебного состава флотского военного суда своим Постановлением от 27 февраля 2008 г. возвратил кассационную жалобу осужденному Х. на том основании, что ее текст из-за неразборчивого почерка не поддается прочтению. Кроме того, текст размещен на оборотной стороне различных бланков и документов, имеет исправления и непонятные знаки. В ГПК определениям посвящена гл. 20 (ст. ст. 223 — 224). Однако и во многих других его статьях (ст. ст. 81, 90, 122, 207 и т.д.) говорится о вопросах, которые суд разрешает путем вынесения определений.

Судебный порядок обжалования

Жалоба может быть возвращена без рассмотрения по существу – пропущен срок обжалования, нарушена подсудность, не приложен оригинал или копия (заверенная нотариально) доверенности представителя и другое.

Надзорные жалобы или представления направляются непосредственно в суд надзорной инстанции, правомочный пересматривать обжалуемое судебное решение. Суды, рассматривающие надзорные жалобы и представления, указаны в ст. 403 УПК. 1.

Дальнейшее обжалование производится в соответствии со ст.ст.30.9-30.19 КоАП РФ путем подачи надзорной жалобы Председателю Свердловского областного суда. Затем в высшую надзорную инстанцию – Председателю Верховного Суда Российской Федерации.

При подаче апелляционной жалобы следует приложить к ней все документы, которые подтверждают ваши доводы и согласно требованиям законодательства количество копий этих документов должно соответствовать числу заинтересованных лиц (плюс одна копия документов для суда).

Нарушение обязательных к использованию норм выражается в том, что суд может неверно истолковать нормы ГК РФ, УК РФ и других федеральных законов. Судебное решение, вынесенное районной инстанцией, может обжаловать сторона, которая принимала непосредственное участие в деле или через представителя.

Правом подачи жалобы наделены только лица, прямо указанные в законе. Никто другой обжаловать постановления суда вместо этих лиц не вправе. То есть жалоба считается приемлемой и принимается к рассмотрению только в том случае, если подана правомочным лицом непосредственно в соответствующую судебную инстанцию, определенную законом.

Таким образом, решение суда первой инстанции может быть обжаловано только правомочным лицом и только в вышеназванные судебные инстанции в указанном порядке, включая Верховный Суд РФ. При несогласии с решением суда первой инстанции необходимо следовать установленному порядку.

Обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях осуществляется в порядке, установленном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обжалование решений судов первой инстанции (апелляция)

Определения можно классифицировать по-разному, исходя из различных основных критериев. К первой группе относятся определения, вынесенные и постановленные устно в ходе судебного разбирательства, без удаления в совещательную комнату. Они записываются лишь в протоколе судебного заседания, т.е. отдельного процессуального документа не оформляется.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

К административному исковому заявлению о признании нормативного правового акта недействующим прилагаются документы, указанные в пунктах 1, 2, 4 и 5 части 1 статьи 126 КАС РФ, документы, подтверждающие сведения, указанные в пункте 4 части 2 статьи 209 КАС РФ, а также копия оспариваемого нормативного правового акта.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

К административному исковому заявлению о признании нормативного правового акта недействующим прилагаются документы, указанные в пунктах 1, 2, 4 и 5 части 1 статьи 126 КАС РФ, документы, подтверждающие сведения, указанные в пункте 4 части 2 статьи 209 КАС РФ, а также копия оспариваемого нормативного правового акта.

С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

На практике судьи, возвращая жалобу, не всегда обосновывают свое решение нарушением, создающим препятствие для дальнейшего рассмотрения уголовного дела.

Оформлять жалобу на решения районного суда следует после получения постановления в окончательной форме. Суд может огласить резолютивную часть решения – т.е. обозначить конкретное решение по делу, а окончательно решение должно быть изготовлено в течение 5 дней с момента завершения разбирательства в районной инстанции.

Это указание носит достаточно формальный характер, поскольку вопрос о предметной и территориальной подсудности подобных жалоб достаточно четко решен законодателем.

То есть, в течение месяца решение районного суда считается не вступившим в законную силу и не несет за собой правовых последствий. Истец при принятии решения в его пользу не может получить у суда исполнительный лист и передать его судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.

Порядок апелляционного обжалования

Однако, решение может быть обжаловано и за пределами срока в один месяц, если лицо, предоставившее жалобу, сможет обосновать уважительность причины пропуска срока.

Так, если определение об отказе вынесли 20 сентября, то первый день срока на обжалование – 21 сентября.

Жалобу на действия (бездействие) отдела, территориального отдела Управления, должностного лица отдела, территориального отдела Управления рассматривает руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Коми или его заместители. Жалобу на действия (бездействие) руководителя Управления рассматривает руководитель Роспотребнадзора или его заместители.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления.

Порядок обжалования решение арбитражного суда

Данное право предоставлено каждому гражданину нашей страны. При этом существует несколько этапов оспаривания решений, принятых судом: апелляционная, кассационная и надзорная инстанция. [contents] При оспаривании нужно соблюдать определённые сроки.

Этим вы значительно обезопасите себя от поступков, которые с большей вероятностью повлекут негативные последствия, чем предполагаемую выгоду.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации: 1) определение кассационной коллегии Верховного Суда РФ; 2) приговор и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ или Военной коллегии Верховного Суда РФ; 3) постановление судьи Верховного Суда РФ о назначении судебного заседания.

Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 КАС РФ (которые обращаются в суд в целях защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц), должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1-5, 8 и 9 части 2 статьи 125 КАС РФ.

В апелляционных инстанциях возможно обжаловать только те решения, что еще не успели вступить в законную силу.

Административное дело об оспаривании закона субъекта Российской Федерации о роспуске представительного органа муниципального образования рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления административного искового заявления в суд.

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в порядке надзора.

В кассационной инстанции обжалуются решения всех судов первой инстанции, кроме решений мировых судов.

Решения судов первой инстанции могут обжаловать лица, участвующие в деле и не согласные с решением (кассационная жалоба) и прокурор (кассационное представление).

Кассационная жалоба подается в суд субъекта РФ через суд, вынесший решение.

При подаче кассационной жалобы следует соблюдать требования законодательства. Данные требования — такие же, как и у апелляционной жалобы. В противном случае судья районного суда оставляет ее без движения, о чем выносится определение, и предоставляет срок на устранение недостатков. После устранения недостатков дело направляется в кассационную инстанцию. В случае невыполнения требований судьи, жалоба возвращается ее подателю.

Лица, участвующие в деле, могут подать в суд кассационной инстанции возражения на заявленную кассационную жалобу в письменной форме и с приложением документов, подтверждающих свои доводы по заявленным доводам в возражении на жалобу.

Лицо, подавшее кассационную жалобу, имеет право отказаться от жалобы.

В кассационной инстанции дело рассматривается тремя профессиональными судьями (судебной коллегией) где один из них — председательствующий – находится посередине и руководит процессом.

В начале слушания лицам разъясняются их права и обязанности, и в это время можно заявить возражение на кассационную жалобу. После этого один из судей (судья-докладчик) докладывает (читает) какое дело слушается, в чем заключается спор и какое решение было вынесено. Дальше предоставляется слово участникам. Первым выступает тот кто подавал жалобу, если решение обжаловали обе стороны то первым выступает истец.

В суд кассационной инстанции не представляются новые доказательства, как в суд апелляционной инстанции, однако возможен случай когда коллегия судей признает, что доказательства, представленные им не могли быть представлены в суд первой инстанции. Так же суд кассационной инстанции может истеребовать доказательства и допрашивать свидетелей, если в этом было отказано в суде первой инстанции.

Суд кассационной инстанции по результатам рассмотрения дела выносит кассационное определение, которое принимается судьями в совещательной комнате и оглашается резолютивная часть сторонам. Определение вступает в силу с момента принятия и оглашения резолютивной части сторонам.

Суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы вправе:

1. оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;

2. отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

3. изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

4. отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Отмене подлежат необоснованные и незаконные решения.

Необоснованными признаются решения если:

  • обстоятельства, имеющие значение для дела, определены неправильно;
  • установленные судом первой инстанции обстоятельства, имеющие значение для дела, не доказаны;
  • изложенные в решении суда первой инстанции выводы не соответствуют обстоятельствам дела.

К административному исковому заявлению о признании нормативного правового акта недействующим прилагаются документы, указанные в пунктах 1, 2, 4 и 5 части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, документы, подтверждающие сведения, указанные в пункте 4 части 2 настоящей статьи, а также копия оспариваемого нормативного правового акта.

Сроки обжалования судебных решений

Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

Обжалование решения районного суда: сроки и порядок – процедура возможна с учетом актуальной нормативной базы – в зависимости от категории дела и отрасли права. Если районный суд составил судебный акт по гражданскому делу, которое не устраивает истца и ответчика, то нужно подавать апелляционную или кассационную жалобу.

Срок 6 месяцев един для 2-го, 3-го и 4-го этапов обжалования, отдельного срока для подачи второй кассации нет.

Жалоба подается в письменном виде, во всяком случае, она должна содержать подпись ее автора. Процедуры подачи жалобы в устном виде действующим законодательством не предусмотрено.

Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса.

Отличие от обжалования прямого решения состоит в том, с какого момента начинает отсчитываться этот срок.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *