Сколько действительна медицинская справка на замену просроченных водительских прав

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько действительна медицинская справка на замену просроченных водительских прав». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

После того, как вы решили, куда обращаться, нужно собрать документы. Для получения справки понадобятся:

  1. Паспорт РФ.
  2. Военный билет или приписное удостоверение.
  3. Две фотографии 3 на 4.
  4. Водительские права.

Данный закон вступил в силу с 26 марта 2016 года. Помимо правил прохождения и оформления медицинского освидетельствования, в нем указано также, на какой срок выдается медицинская справка для водителей.
В случае если автовладелец собирается в ближайший год открыть одну или несколько новых категорий, лучше сразу же получить справку и на них, чтобы не проходить медосмотр заново.

Сколько годна медицинская справка

Поскольку оформление медицинского заключения может занять от нескольких дней до пары недель, документ рекомендуется обновлять своевременно.

Медицинская справка гражданам с инвалидностью выдается по той же форме, что и остальным водителям. В таблице «Список показаний на управление ТС» будут включены соответствующие отметки.

Среди внешних изменений — фон бланка стал цветным. Помимо этого при его изготовлении задействованы методы полиграфической защиты.

Медицинская справка водителя считается действительной до полного истечения указанного в ней срока, включая последний день.

Сотрудники ГИБДД могут связаться с любой клиникой, которая указана в справке, чтобы узнать, числится ли в общей базе данных или архивах такой водитель, или нет.

При выборе медучреждения для прохождения осмотра водитель должен знать, что обследоваться у нарколога и психиатра он может только по месту своей прописки. Всех остальных врачей – терапевта, офтальмолога, невролога, отоларинголога – разрешается пройти в любом населённом пункте по желанию водителя.

В ГИБДД 8 июня 2017 года отказались менять права мотивируя что справка выдается на 1 год. Какие основания отказа?

По утвержденным Минздравом РФ правилам, перечень необходимых медицинских специалистов, у которых надлежит пройти проверку, зависит от вида получаемого разряда вождения.

В отношении последних дополнительно проводятся предрейсовые осмотры, а также плановые и периодические комиссии.

Вопросы о сроках действия медицинской справки водителя регулярно поступают на горячую линию к нашим автоюристам. При этом причины, по которым задаются эти вопросы, самые разные. Где-то сотрудники ГИБДД называют надуманный срок действия медицинской справки водителя, а где-то и сам человек забывает про документ и хочет уточнить – сколько еще его можно использовать?

Нужно понимать, что получение медицинской справки для водителя — это платная процедура. За нее придется платить в любом случае, даже если получаете её в государственном учреждение. Стоимость мед справки будет варьироваться от 1500 до 3000 рублей в зависимости от региона и типа клиники.

Так же справку можно представить при замене ВУ в случае его утраты или при смене фамилии. Это нужно, чтобы получить права на новый срок действия, а не до оставшегося времени.

Срок действия медицинской справки на водительские права

Любое средство передвижения, в том числе автомобиль, несет некий риск, требует грамотного и уверенного владения. Чтобы получить право сесть за руль автолюбителям в РФ нужно пройти медицинское освидетельствование и получить медицинский документ, подтверждающий пригодность обследуемого для выполнения функций водителя средства передвижения.

Важно понимать, что изучаемый документ запрашивается ГАИ не всегда. Несколько лет назад она была необходима при изготовлении и замене прав по любым причинам. Но текущие изменения законодательства привели к тому, что основная масса водителей была освобождена от необходимости прохождения медицинского осмотра.

Обзоры различных моделей автосигнализаций и охранных комплексов, настройки и решение проблем при эксплуатации.

Важно понимать, что изучаемый документ запрашивается ГАИ не всегда. Несколько лет назад она была необходима при изготовлении и замене прав по любым причинам. Но текущие изменения законодательства привели к тому, что основная масса водителей была освобождена от необходимости прохождения медицинского осмотра.

Следует иметь в виду, что осмотры врачей — специалистов по психиатрии и наркологии будут действительны только в том случае, если они проведены по месту регистрации человека. Обычно это государственные диспансеры в которых ведётся персональный учёт всех граждан региона, проходивших стационарное или амбулаторное лечение в данных заведениях.

Пригодность определяется на медкомиссии, выдается медицинская справка на разрешение выдачи удостоверения.

Сколько времени уйдет на получение документа

С 16.02.2016 г. упразднено требование прохождения медицинского осмотра при замене водительских прав в связи с их потерей, износом, кражей, сменой фамилии или получением международных прав.

Сколько действует медицинская справка на права: в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ, медицинское заключение оформляется на два или один год.

С 01.07.2016 г. на смену форме №083/У-89, которая действовала с 2010 г., пришла форма №003-В/у. Она актуальна и в 2018 г. Справки, выданные до 01.07.2016 г., теряют актуальность 01.07.2017 г.

Новшества по оформлению водительских прав, которые происходили за последнее время, коснулись также и такого нюанса, как срок годности медицинской справки, выданной водителю медкомиссией. Справка имеет свой срок действия.

Срок действия медицинской справки для водителей 2018 при замене прав

В медицинском освидетельствовании отмечается состояние наиболее значимых для управления автомобилем систем и органов тела человека.
Также аналогичная справка в ГИБДД для замены прав может быть сделана в частных медицинских центрах. Основная их масса предлагает отдельный профиль под названием «Комиссия для водителей». Он включает в себя ряд специалистов, обязательных для медкомиссии установленной формы для получения водительского удостоверения.

Меня остановил сотрудник ГИБДД и попросил показать медицинскую справку, так как у меня в правах стоит пометка «МС» и ограничения по зрению. Справка получена полгода назад, инспектор предупредил, что заключение действительно только 6 месяцев.

Срок действия медицинской справки водителя – 12 месяцев со дня ее выдачи. Это прописано в п. 12 «Порядка проведения медицинского освидетельствования…», утверждённого приказом 344н.

О новом порядке медосвидетельствования

Почти каждый водитель сталкивается с таким документом, как справка в ГИБДД для замены прав. Что это такое? Как она выглядит? Каким образом можно ее оформить? И как долго полученная справка будет считаться действительной? Ответы на перечисленные вопросы и не только нам удастся найти ниже.

Процедура выдачи справок регламентируется «свежим» приказом Минздрава от 15 июня 2015 года, призванным «закрутить гайки».

Таким образом, сведения о том, что водитель действительно прошёл медкомиссию, обязательно появляются в базе ГИБДД. А в архиве медучреждения сведения о медосмотре хранятся 10 лет. Это одна из причин, почему не стоит приобретать поддельные справки, выдача которых нигде не регистрируется.

У каждого из вариантов есть плюсы и минусы. В государственном учреждении под медосмотр водителей выделяется определенное время – например, две субботы в месяце.

Штраф за отсутствие медицинской справки у водителя и срок ее действия

Некоторые полагают, что оформленный по всем правилам документ действителен 3 года. Кто-то уверяет, что справка актуальна всего 24 месяца. Оба этих утверждения не верны.

Но в этой ситуации не представляется возможным получить права, если они потеряны или возвратить их в случае лишения прав управления ТС.

Водители категорий «С», «D», «СЕ», «DE», «Tm», «Тb» и подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «D1E» должны сделать электроэнцефалографию головы (ЭЭГ) вдобавок к вышеперечисленным осмотрам.

В соответствии с новыми правилами сотрудник дорожно-патрульной службы в случае необходимости проверки документов не уполномочен настаивать на том, чтобы предъявили медсправку.

Прочитайте эту статью и узнайте, каков срок действия медицинской справки для водителей в 2018 году и как водителю получить справку.

В 2018 году стандартная справка для водителя имеет срок действия в 2 года. На оборотной стороне справки рядом с фотографией указывается дата окончания срока. Медсправки с меньшим сроком годности (1 год) выдаются:

  1. Лицам, которые моложе 21 года.
  2. Пожилым водителям старше 50 лет.
  3. Лицам, имеющим какие-либо заболевания или ограничения в управлении ТС (например, носят линзы).
  4. Профессиональным водителям, которые за рулем зарабатывают на «кусок хлеба».

Медсправка обязательно требуется в случае, если права оформляются впервые. Еще несколько лет назад автовладельцы также предъявляли справку при проведении техосмотра. С 2012 года это правило больше не действует.

Найти информацию в самом Приказе о сроках действия такой справки можно в Приложении №1 («Порядок проведения медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители»), п. 12.

Какой срок годности медицинской справки в 2018 году

Срок действия в 2016 году медсправки на водительское удостоверение установлен иной, чем ранее. Со второго квартала выдается на год.

Бланки нового образца стали выдаваться с 01 июля 2016 года. Старые формы будут действительны до 01 июля 2017 года. Дело все в том, что раньше медицинское заключение о состоянии здоровья водителя действительно не теряло своей значимости 36 месяцев. Но последние изменения в данной области значительно сократили этот срок.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *