Можно ли возвращать клиент деньги без возврата товара

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли возвращать клиент деньги без возврата товара». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Подготовьте дома документ заявления на возврат товара в двух экземплярах, который подпишете вы и продавец, что будет свидетельством того в случае судебных разбирательств – что вы обратились к продавцу до истечения 14 дневного срока. К заявлению так же подкрепите копию всех документов на товар (чеки, накладные и тд).

Покупатель имеет возможность обменять или отказаться от приобретенного товара, если он недоволен покупкой. При этом возникает необходимость вернуть ему полученные за проданную продукцию деньги.

Как вернуть покупку, которая разонравилась

При этом в момент доставки покупателю вручается памятка о данной возможности, если она отсутствует, срок увеличивается до 3 месяцев.

Существует распространенное мнение о том, что магазин всегда и во всех случаях по первому требованию покупателя обязан обменять подарочный сертификат на деньги. Это не совсем верно.

На ваши отношения с компанией, выдавшей сертификат, распространяется закон «О защите прав потребителей».

Если возвращаемый товар имеет ненадлежащее качество, должен быть выписан акт о несоответствии качества.

Можно ли поменять данные наборы в одном из магазинов Lego, на те, которых у сына нет без чека, не зная конкретный магазин, где покупался товар и не зная дату покупки?

Магазин обязан принять возвращаемую вещь, только если у нее не нарушена упаковка, все пломбы и ярлыки на месте. Причем продавец имеет первоочередное право предложить другую аналогичную вещь на замену.

При надлежащем качестве товара нужно соблюдать определенные правила, чтоб произвести обмен или возврат.

Рекомендуется составлять акт осмотра товара с приложением фотографий, в котором отражается способ доставки товара, наличие (отсутствие дефектов), недостатки товара. Акт может быть подписан как генеральным директором, так и созданной комиссией.

Для чего покупателю нужен чек покупателю

В случае отсутствия ответа на запрос в течение 2-х недель, покупатель вправе обратиться в Государственную инспекцию по защите прав потребителя.

Если все правила соблюдены, то идти в магазин можно не бояться. Спустя 14 дней после покупки продавец может не принимать товар, а отказаться, опираясь на Закон «О защите прав потребителей» из-за просроченного срока для обращения. Однако и после 14 дней такая вероятность вполне реальна.
В российском законодательстве предусмотрены нормы, которые защищают права потребителей и излагают обязанности, возложенные на продавцов, если покупатель обратился для возврата или обмена. В том числе установлены и правила, которые позволяют вернуть изделие при определенных условиях.

В случае надлежащего качества (т.е. исправного) доставленного товара у вас есть право на отказ от него в семидневный срок. Если же вам при доставке заказа не предоставили письменно оформленные сведения о сроках и процедуре возврата, то у вас появляется право вернуть покупку в течение 3 месяцев.

Если произошел обман со стороны магазина

В отличие от офлайновой торговли, для интернет-магазинов не действует список товаров, которые не подлежат обмену. А значит обменять или потребовать возврата денег покупатель за любой товар в т.ч. за белье, колготки и парфюмерию. Т.е. он ограничен только сроком и обязанностью возвратить товар в безупречном (неиспользованном) состоянии.

Продажа товаров или оказание услуг, оплата за которые производится с банковской карты клиента (покупателя), распространена повсеместно. Оплата картой, или «эквайринг» — это удобный и безопасный способ оплаты как для продавца, так и для приобретателя.

В случае если вы хотите обменять товар на другой, предложите продавцу показать вам экземпляры, и в случае обоюдного согласия, попросите продавца переделать документ (чек, накладную и тд) на новую дату с которой пойдет новый отсчет опять же 14 дневного срока возврата.

Продажа товаров или оказание услуг, оплата за которые производится с банковской карты клиента (покупателя), распространена повсеместно. Оплата картой, или «эквайринг» — это удобный и безопасный способ оплаты как для продавца, так и для приобретателя.

Причины могут быть разнообразные. Возможно, изделие отказалось некачественным, а может, оно надлежащего качества, но не подошло к интерьеру, имеет не ту форму, габариты, цвет, либо просто изменилось мнение относительно нужности или привлекательности изделия.

У каждого человека должен быть безумный друг, который не думая покупает разные вещи, а потом уже разбирается, нужны они ему или нет. У меня есть такой друг.

По закону потребителем считается не только тот человек, который уже заключил договор, но и тот, кто имеет намерение заключить договор на покупку товара, выполнение работ или оказание услуг, или фактически пользуется оплаченными услугами и товарами.
Также не сгорают деньги на сертификате с истекшим сроком действия. То есть вы можете либо оплачивать этим остатком какие-то другие товары, либо требовать его возврата деньгами.

Продавцы или кассиры в таких случаях составляют акт о возврате и создают кассовый ордер для отчетности о возврате средств в налоговой.

На день рождения мне подарили сертификат в магазин косметики. Срок действия сертификата 1 месяц. Я не успела в течение этого времени сходить в магазин. Хотела попросить обратно деньги, но магазин говорит, что теперь сертификат сгорел. Выбрать товар на сумму сертификата тоже не разрешают.

Купила колбасу ,дома обнаружила ,что срок годности уже истек как 3 дня,чек не взяла к сожалению. Обратно можно вернуть?

За какой товар можно требовать возврата денег

Но при сканировании кода IMEI программа сообщила, что такой товар не закупался и не продавался в Связном. Мне сообщили, что я покупала эти часы не в этом магазине. В товарном чеке IMEI не указан. Обращалась с этим вопросом в службу поддержки «Связного», отправила фото упаковки с кодами, пришел ответ: факт закупки нашей Компанией и продажи гаджета не подтвержден. Как мне действовать дальше?
По разъяснениям УФНС РФ по г. Москве, данным в Письме от 15.09.2008 N 22-12/087134, если покупатель возвращает товар, оплата за который проведена с карты, то возврат денег производится безналично на основании квитанции возврата при условии, что покупатель предъявил чек ККТ и платежную карту. Если товар возвращается не в день покупки, то деньги возвращаются согласно заключённому договору эквайринга.

Помимо покупки товаров посредством интернета, к дистанционным относятся также продажи, осуществляемые без возможности покупателя в живую осмотреть товар либо образец. Например, покупка совершается после ознакомления потребителя с товаром в каталогах, буклетах, проспектах и пр. Если же оплата осуществлена после осмотра товара, такая покупка не признается дистанционной.

При покупке товара с несоответствующим его описанию качеством либо в случае обнаружения не оговоренных продавцом недостатков, следует руководствоваться положениями законодательства о правах потребителей (см. ст. 18—24 соответствующего закона).

В общем случае покупателям дается право возврата не любых товаров. Существует список товаров, не подлежащих возврату и обмену. Однако при дистанционных покупках эти ограничения не действуют. Поэтому вы можете вернуть любой приобретенный в интернете товар.

Снегоход является технически сложным товаром, поэтому заявлять требование о возврате денег, уплаченных за такой товар, можно в случае существенного недостатка, проявления недостатка неоднократно и пр. В настоящий момент у Вас нет оснований для выдвижения такого требования, так как формально Ваши первоначальные требования о ремонте товара продавец удовлетворил.

Для того чтобы оформить возврат, необходимо предъявить следующее:

  • сам товар с сохраненными физическими свойствами и в неповрежденной упаковке;
  • гарантийный талон при наличии;
  • любой документ, подтверждающий личность (паспорт, водительское удостоверение);
  • фискальный документ об оплате;
  • заявление на возврат уплаченных средств.

Тут главное разговаривать спокойно и без агрессии, дабы изначально не настраивать продавца на воинственный лад, особенно учитывая, что на его стороне ещё и закон, поэтому логичнее будет поступить благоразумно и адекватно.

Пошаговая инструкция возврата средств из магазина в сети

Поэтому в заявлении на возврат денежных средств покупатель указывает реквизиты другой банковской карты.

Если аналогичного товара нет, магазин обязан вернуть деньги. Этим можно пользоваться, чтобы отказаться от покупки. Скажем, вы купили черные кроссовки, а через неделю решили, что зря потратили деньги: у вас уже есть две пары, к тому же новые не подходят к джинсам. Чтобы вернуть ненужную покупку, сначала попросите поменять кроссовки на аналогичный товар, которого у продавца точно нет.

Например, покупатель приобрел в интернет-магазине сумку стоимостью 2 000 руб. На следующий день решил от товара отказаться – отправил сумку курьерской почтой продавцу и заплатил за услуги курьера 600 руб.

Когда вы покупаете что-то в обычном магазине, а не заказываете в интернете, у вас есть 14 дней, чтобы обменять товар на аналогичный, например другого цвета, размера или фасона. В этот срок входят выходные и праздники.

Вот список товаров, после покупки которых вы уже никоим образом не сможете их сдать обратно, даже если вы его вообще не раскрывали и не прикасались к нему

  1. Любые медицинские препараты
  2. Различного рода средства гигиены
  3. Парфюмерия, косметические средства, а так же бытовая химия
  4. Любые автотранспортные средства от мотоцикла и прицепов до легковых авто и грузовиков, в том числе и плавсредства (лодки, водные мотоциклы)
  5. Технически сложные устройства (телевизор, телефон, ноутбук, компьютер и тд)
  6. Провода и кабели
  7. Любые ювелирные изделия
  8. Различного рода печатные издания
  9. Оружие и боеприпасы
  10. Продукты питания
  11. Полимерная посуда
  12. Домашние животные
  13. Домашние растения
  14. Трикотажные и иные швейные товары
  15. Строительные материалы

Но даже если ваш товар попал в список не обмениваемых, то счастья все же иногда попытать можно, не редки случае когда продавец для сохранения репутации идет на встречу клиенту, не смотря на то что товар по законодательству не подлежит возврату.

Приобретая товар в интернет-магазине, клиент надеется на получение такого же качественного изделия, как и на картинке или в описании, но не всегда надежды оправдываются и предвкушаемая радость сменяется горечью разочарования.

Покупал спиннинг с женой, только она может подтвердить. Вопрос, можно ли как то обменять этот некачественный спиннинг на другой или вернуть деньги. Повторюсь чека уже давным давно нет, да и какого числа покупал и в каком месяце уже и не вспомню…

Срок предъявления претензий о возврате денег

Учитывая различные способы оплаты, предлагаемые интернет-магазинами, необходимо обратить внимание на то, каким способом следует возвращать деньги?

Это тема для отдельной статьи, и мы к ней еще вернемся. А пока поговорим о покупках, с которыми все в порядке — просто они оказались не нужны.

При этом следует отметить, что товар может быть обменян или возвращён только в том случае, если товар покупателем не использовался, сохранён его внешний вид и покупатель может доказать, что товар приобретён им у данного продавца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *