Сроки действия договора поставки если срок не указан

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сроки действия договора поставки если срок не указан». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В соответствии со ст. 520 ГК РФ покупатель имеет право приобрести товары у других лиц, если поставщик нарушает обязанность передать товары в обусловленный срок либо заменить товары, переданные с недостатками, товарами надлежащего качества или комплектными.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если в договоре не указан срок окончания действия договора

Так, в соответствии с частью 2 комментируемой статьи сроки поставки устанавливаются сторонами в договоре с учетом необходимости ритмичной и бесперебойной поставки товаров потребителям, если иное не предусмотрено законодательством.

Исходя из данного, стороны планируют свою хозяйственную деятельность, внутренние ресурсы, заключение договоров с контрагентами о продаже товара, его хранении и пр.

Если договор был нотариально удостоверен, то соглашение тоже нужно удостоверить у нотариуса (п. 1 ст. 161, п. 2 ст. 434, п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Подписанный экземпляр дополнительного соглашения просим возвратить по адресу ______ в срок до ______, либо в тот же срок представить мотивированный отказ от подписания дополнительного соглашения.

Это обстоятельство нужно учитывать в тех случаях, когда закон требует указания конкретного срока действия договора.

Договором может быть предусмотрен порядок поставки недополученного покупателем в установленный срок количества товаров.

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Таким образом, по мнению суда, при определении срока поставки стороны должны применять правила ст. 457 (срок исполнения обязанности передать товар по договору купли-продажи) и ст. 314 Гражданского Кодекса России (срок исполнения обязательства).

Согласно общероссийскому классификатору документов, договора являются организационно-распорядительными документами. Уменьшать срок хранения договоров недопустимо, а вот увеличивать его не запрещено и целесообразно, если на это есть веские причины.

Указание на предпринимательскую деятельность поставщика и покупателя содержится в легальном определении (ст.

Пунктом вторым ст. 508 ГК Гражданского Кодекса России предусмотрено, что наряду с определением периодов поставки в договоре может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т. п.). Сегодня на примерах из судебной практики рассмотрим такое условие договора поставки, как срок. Является ли срок существенным условием договора поставки? Лично я склонен считать его условием существенным. Почему? Потому что, во-первых, на это указывает само определение договора поставки.

Однако, в судебной практике существует позиция о том, что срок не является существенным условием договора поставки.

Хранить бухгалтерскую и налоговую отчетность и другие документы компании необходимо еще в течение четырех лет после ликвидации (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Срок поставки — временной промежуток, в течение которого продавец обязуется передать второй стороне сделки оговоренный договором товар. В случае отсутствия поставки в оговоренный срок по вине продавца возможно два варианта — расторжение соглашения или установка дополнительного срока.

В случае существенного нарушения договора поставки одной из сторон возможны односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее изменение договора.

Ключевым условием договора, заключаемого между покупателем и продавцом, является упоминание сроков поставки — календарных дат (одной или нескольких), к которым объект сделки должен быть перемещен по оговоренным адресам.

Покупателю товаров по договору поставки, в случае поставки недоброкачественных или некомплектных товаров, в дополнение к последствиям таких нарушений, предусмотренных ст. 475 и ст. 480 ГК РФ, предоставлено право отказаться от оплаты товаров, не соответствующих условиям договора о качестве и комплектности.

Под все эти моменты выделен достаточно обширный список статей, положений и отдельных нормативно-правовых актов. Основные понятия и ответы на часто возникающие вопросы можно найти в следующих статьях ГК РФ: 161, 424, 480, 469, 475, 509, 510, 511, 513, 514, 515, 516, 518, 519, 523. Все разбирательства по договорам данного типа в судебном порядке проходят в Арбитражном суде.

По общему правилу права и обязанности считаются измененными с момента заключения соглашения об изменении договора (п. 3 ст. 453 ГК РФ).
Партнеры, обнаружив устаревшие пункты в основном договоре, утратившие силу из-за инновационных нововведений, обновляют соглашение, применив компромиссные решения подробным новым документом. Особые требования к составлению документа.

Договор поставки может быть заключен на один год, на срок более одного года (долгосрочный договор) или на иной срок, предусмотренный соглашением сторон.

В связи с усилением контроля налоговых органов за должной осмотрительностью налогоплательщиков при выборе контрагента в соответствии со ст. 54.1 Налогового кодекса РФ НИУ ВШЭ подготовил и направляет для подписания дополнительное соглашение к договору о дополнении его разделом «Заверения об обстоятельствах».

Статья 501. Срок действия договора поставки. 1. Договор поставки может быть заключен на один год, на срок более одного года (долгосрочный договор) или на иной срок, предусмотренный соглашением сторон.

Договор поставки может быть заключен на один год, на срок более одного года (долгосрочный договор) или на другой срок, определенный соглашением сторон. Если в договоре срок его действия не определен, он считается заключенным на один год.

Досрочная поставка (если это не было оговорено договором) позволяет покупателю отказаться от совершения выплат и принятия товара.

Условие о сроке можно считать существенным, основываясь на том что в определении договора поставки, зафиксированном в ст. 506 Гражданского кодекса РФ, указано, что «…поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары…».

Суммируя вышесказанное можно прийти к выводу о том, что условие о сроке не подлежит обязательному согласованию сторонами.

Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя. Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Хочешь продолжать совместную работу – изволь принять новые условия. И даже если контрагент приемлет вносимые изменения, то за длительный период их может накопиться столько, что запутаешься в допсоглашениях.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Покупатель, которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, кроме случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Если в условиях соглашения не подразумевается поставка партиями, то в силу вступает действие статей 457 и 314 ГК РФ. В них прописано, что товар должен передаваться в течение семи суток с того дня, как покупатель предъявил требование о поставке. До предъявления такого требования поставщик может не выполнять своих обязательств.

Конец года превращается в аврал, но зато проанализировал результаты работы, с учетом имевших место быть неприятностей или вновь возникших обстоятельств и идей подправил договор на будущее, разом в новой редакции поперезаключал, с кем надо, и до конца следующего года работай спокойно, новых клиентов привлекай.

Минимальный срок хранения договоров одинаков и для договоров бумажных, и для тех, которые хранятся в электронном виде. Срок действия договоров может быть как ограниченным, так и неопределённым (то есть документ будет в силе до тех пор, пока одна из сторон не пожелает прекратить сотрудничество).

Публичный договор впервые предусмотрен в нашем гражданском законодательстве в новом ГК. До этого такого понятия не было. Заключение публичного договора предусмотрено в ст.426 ГК.

Для согласования соответствующих условий или для уведомления другой стороны об отказе от заключения договора ГК РФ установлен 30-дневный срок со дня получения предложения заключить договор поставки. При этом другой срок может быть установлен законом или согласован сторонами.

Комментируемая статья регламентирует также случаи, когда срок действия договора поставки не определен — в таком случае он считается заключенным на один год.

Если в долгосрочном договоре количество поставки определено лишь на год или меньший срок, в договоре должен быть предусмотрен порядок согласования сторонами сроков поставки на последующие периоды до истечения срока действия договора. Если такой порядок не предусмотрен, договор считается заключенным на один год.

Документы, которые запрашиваются от контрагентов, необходимо хранить столько же, сколько составляет срок хранения договоров с соответствующими контрагентами.

Чем хороши договоры с неопределенным сроком действия? Только одним — работаешь себе и работаешь по схеме, а договор все действует и действует. По договорам аренды недвижимости есть особый плюс – они, в отличие от договоров заключенных на определенный срок более года, не требуют государственной регистрации (см. При таком согласовании отсчет срока начинается со дня, следующего за указанным в договоре. Данный период может исчисляться днями, неделями, месяцами и так далее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *