Какой закон об оскорблении личности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой закон об оскорблении личности». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Какая статья за оскорбление личности действует? Каково предусмотренное ею наказание? Все это прописано подробно в пункте 5.61. КоАП.

Если говорить в целом, то оскорблением личности считаются высказывания с использованием бранных слов, сделанные с намерением унизить оппонента, поиздеваться над ним, причинить человеку душевных страданий.

Соответственно, если в замечании, пускай даже сделанном на повышенных тонах, не прозвучало откровенно нецензурных выражений, то это сочтут высказыванием собственного мнения.

Куда обратиться, если оскорбили прилюдно в общественном месте?

Оскорбительным отношением к личности является использование к потерпевшему непристойных, бранных слов и высказываний, а целью их применения становится унижение гражданина, издёвка над ним и нанесение душевной боли и мучений.
Таким образом, данные понятия наиболее полно показывают, что запугивание зачастую считается компонентом угроз, террористического акта или шантажа, а значит, каждое понятие взаимосвязано между собой.

Каждый гражданин знает о том, что существует уголовное наказание за нанесение телесных повреждений. Насилие уголовно наказуемо, и любой человек, подвергающийся насилию, имеет полное право обратиться в суд для того, чтобы наказать своего обидчика. Для этого в законодательстве Российской Федерации существуют соответствующие статьи.

Обидно, что доказать факт оскорбления личности очень трудно. Вот я, например, на прошлой неделе переходила дорогу на пешеходном переходе. Тут на скорости летит машина и чуть меня не сбивает. Я перешла дорогу, а водитель остановил свой автомобиль и начал покрывать меня матом. Нигде ни свидетелей, ни камер, да и власть он явно не представляет. Вопрос: Какая ответственность, в том числе уголовная и административная, предусмотрена за оскорбление. И куда обращаться, чтобы призвать к ответу оскорбителя?

Так как Вы не виновны в сложившейся ситуации, то служебная проверка не установить нарушений и оснований для привлечения Вас к гражданской, дисциплинарной ипр. ответственности. Вы же настаивайте, что разговор о возврате денег можно продолжать после официальной служебной проверки.

В этой связи в судебной практике практически не было дел, в которых рассматривался бы исключительно факт оскорбления. В подавляющем большинстве случаев они являлись «довеском» к более серьезным статьям УК РФ. Постепенно такие дела и вовсе перестали рассматриваться, и законодатели приняли решение переквалифицировать оскорбление личности из преступления в правонарушение.

Моментом окончания данного преступления следует считать то, когда оскорбление сделалось известным потерпевшему. Состав оскорбления формален. Для данного состава преступления не имеет значения, наступили какие-либо вредные для потерпевшего последствия или нет. Осознание потерпевшим факта оскорбления является одним из последствий совершенного оскорбления.

Для привлечения за оскорбление личности необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления (например, указать очевидцев произошедшего, предоставить записи телефонных переговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т.п.).

Довольно спорным является проблема того, будет ли публичным оскорбительное поведение гражданина в социальных сетях. До конкретного момента судебные органы во время рассмотрения дел по оскорбительным отношениям, которые высказаны в интернете, касаются разряда публичных, приравняв различные сайты к СМИ. Но на сегодняшний день эта практика не рассматривается.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

Федерального конституционного закона от 03.11.2010 N 7-ФКЗ) К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона при разрешении конкретного дела.

Под объектом правонарушения понимается честь и достоинства пострадавшего. Под субъектом правонарушения понимается обвиняемый/осужденный (лицо, совершившее преступление, но не младше 16 лет). Объективная и субъективная сторона правонарушения – оскорбление и наличие умысла соответственно. Чтобы уголовное дело было возбуждено от потерпевшего необходимо заявление.

Сроки давности для привлечения к ответственности в уголовном праве

Как гласит указанная статья, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Неприличное по форме обхождение с человеком может выражаться в активных действиях различного характера: произнесении по адресу потерпевшего нецензурных выражений и бранных высказываний или написание таких выражений и высказываний, а равно написание подобного рода рисунков, совершение непристойных действий (например, показывание кукиша и жестов, плевок в лицо, нанесение пощечины и т. п.

А при оскорблении не имеет значения правдивость сведений. Клевета не может касаться умственных или физических свойств лица, в отличие от оскорбления, когда унизить человека можно высказыванием, выраженным в неприличной форме, имеющим отношение к данным качествам. Оскорбление возможно в устной, письменной форме, а также путем совершения определенных действий. Клевета же действиями не характеризуется.

Способы оскорбления для квалификации значения не имеют, важно лишь, чтобы унижение достоинства потерпевшего было облечено в неприличную форму. При этом следует иметь в виду, что состав оскорбления не исключается и тогда, когда выраженная в неприличной форме отрицательная оценка личности потерпевшего соответствует действительности.

Оскорбление личности и клевета имеют определенные признаки и свои нюансы. Именно они позволяют отличать одно действие от другого. Клеветой считается распространение сведений, носящих заведомо ложный характер о потерпевшем человеке. А оскорблением считаются действия, порочащие честь и достоинство потерпевшего лица. Клевета выражается в сообщении о каком-либо вымышленном действии или поступке.

Ранее в уголовном законодательстве публичное оскорбление квалифицировалось как злодеяние и касалось всех без исключения субъектов. На сегодня за это правонарушение к ответственности криминального характера привлекаются лишь лица, которые оскорбили судей, а также госорганы при исполнении ими служебных обязанностей либо же религиозные чувства верующих.

Очень хочется, чтобы появились рычаги давления на товарищей, постоянно оскорбляющих нашу честь и достоинство в повседневной жизни.

Согласно статьи 7 Конституции РФ каждому человеку гарантировано право на достойную жизнь. Если же человека кто-то оскорбляет или унижает, то за это может последовать наказание. Оскорбление – это какое-то действие или высказывание, которое унижает достоинство другого человека. Но когда дело касается …

В других моментах ответственность за оскорбительное отношение будет только административной. Квалификация оскорбительного деяния находится в зависимости от того, было ли оно на публике или нет.

Статья то есть и статья нужная, но вот доказать оскорбление очень сложно. Правоохранительные органы не охотно принимают заявления от оскорбленных.

Мой ребёнок обучается в 7 классе. В один из дней классный руководитель на уроке, перед классом, перешёл к прямым оскорблениям в адрес ребёнка. После того как ребёнок замкнулся в себе, учитель допустил нелестные замечания в адрес матери ребёнка. Как можно наказать за это обидчика по закону, если отсутствует документальное подтверждение?!!

Доброго времени суток. Уменя тут вопрос возник, не могу найти информации по следующей проблеме, использование диагнозов болезней (аутист, даун, прокаженный и т.д.) в негативном контексте, является оскорблением людей страдающих от данных растройтсв. В каких нормативно правовых актах есть информация по данной проблеме.

В нормативных актах РФ оскорбление личности определяется как унижение достоинства и чести человека, выраженное в неприличной форме. Между тем во всех этим моментах разобраться достаточно сложно.

Люди, желая добиться превосходства над другими, могут целенаправленно «обливать грязью» других. В подобных ситуациях необходимо понимать разницу в оскорблении личности и клевете. За клевету и оскорбления статья, по которой назначается наказание, будет значительно отличаться.

Кроме того, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях наказание применяется не только к виновному лицу (непосредственно оскорбитель), но и за то, что меры по пресечению совершения преступления приняты не были.

Как можно наказать обидчика по закону

Не стоит забывать про уплату государственной пошлины, судья не станет инициировать судебное разбирательство без уплаты необходимого налога. Сумма к уплате – 200 рублей. Но перед подачей иска необходимо будет взять реквизиты для перечисления денежных средств и уточнить сумму госпошлины, так как в наши законы часто вносят изменения.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Давайте рассмотрим еще один важный момент. Речь идет о публичном оскорблении личности. Для начала стоит напомнить, как данный момент трактуется действующим законодательством.

Было, все-таки, однажды, что даже лично встрял в подобную ситуацию. Ляпнул, в общем, сдуру, а человек воспринял оскорбление ну очень уж серьезно и начал угрожать судом. Я в тот момент действительно испугался, но, слава богу, человек был не злопамятный и мы решили этот вопрос мирным путем. Друзья, не ругайтесь с людьми, а то потом проблем не оберешься.

Признание поведения виновного неприличным является вопросом факта и разрешается в каждом конкретном случае судом на основе требований нравственности. Так, за оскорбление была необоснованно осуждена К., которая, являясь бухгалтером- ревизором, выявила недостачу ценностей у завмага Ш. и сказала, что у нее есть основания считать недостающую по подотчету сумму присвоением.

Дела об оскорблении личности рассматривают мировые судьи на участке по месту совершения преступления. Если получается доказать вину обидчика, с него взыскивают не только штраф в денежной сумме, но и судебные издержки.

Дело об административном правонарушении за мелкое хулиганство возбуждается должностными лицами органов внутренних дел (полиции), а рассматривается мировым судьёй. Если вы стали жертвой оскорбления, не важно, публичного (например, на работе), либо один на один с обидчиком, и оно очень вас задело, унизило достоинство и причинило душевные страдания, необходимо обязательно оформить заявление о привлечении к ответственности. Норма закона за клевету и оскорбление личности хоть сейчас и не уголовная, однако всё же имеется и поможет наказать обидчиков.

Если оскорбление произошло в отношении гражданского лица, применяется статья «Оскорбление чести и достоинства» (5.26 КоАП), где указано, что оскорбление человека в неприличной форме, а также в публичных средствах массовой информации и допущение появления оскорблений в публичном виде наказывается штрафом от 1 до 100 тысяч рублей.

Что касается оскорблений в интернете (здесь затронуты только соцсети, но есть же еще разного рода сайты, форумы и т.д.) – в судебном разбирательстве действительно будут приняты только официально заверенные нотариусом скрины?

Под оскорбительным высказыванием стоит представлять определённое действие, которое можно отнести к правовым нарушениям, влекущим за собой личностное унижение другого человека. Зачастую оскорбление сформулировано в устной форме с грубой лексикой. Угрозы связываются со словом «страх». Точно сформулированного понятия в Уголовном кодексе не имеется.

Угроза имеет несколько признаков:

  1. Расстройство в душевном плане, состояние подавленности.
  2. Вероятность исполнения.
  3. Действия против закона.
  4. Угроза показывает грубые действия.

Если факты клеветы подтвердятся, то Вам можно писать заявление в полицию. Однако, желательно такие действия согласовать с вышестоящим руководством, что бы не было недопонимания. Не всегда руководители любят выносить «сор из избы».

Интересная статья, но не думаю, что у нас она очень актуальна. Для общего развития будет полезно, что можно за оскорбление обидчика притянуть к ответственности, но в реальности сомневаюсь, что это реально.

Ст. 130 УК РФ за оскорбление утратила силу и не используется в контексте обыденных споров между гражданами. Уголовную заменила административная ответственность за оскорбление в общественном месте (ст. 5.61 КоАП РФ).
При оскорблении действие должно быть направлено против конкретных лиц или лица. Оскорбительные выражения, не адресованные персонально определенному лицу, не могут быть квалифицированы по ст. 126.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *