Законность установки общедомовых электросчетчиков

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Законность установки общедомовых электросчетчиков». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как говорят юристы, вполне законным является требование об оплате счетов, так как каждый владелец недвижимости, пусть даже он в ней и не проживает, обязан оплачивать потребленные ресурсы, которые относятся к общедомовой собственности, то есть каждый платит за то, часть чего ему принадлежит, как собственнику жилья.

Борь, привет! Еще раз — с днём юриста! Ну, все определяется тем, КТО является собственником этих приборов. Если — ТСЖ или еще кто, то эти приборы являются общим имуществом дома, а если собственником приборов является УК или поставщик услуг — то, выходит, не обязаны, т.к. такие приборы не могут быть признаны таким общим имуществом в силу их принадлежности иному юр.лицу.

Не, Сереж. Мы «беспризорные» в нашем доме нет ТСЖ, мы при ЖЭУ и вот это ЖЭУ наглым образом включило в квитанцию о квартплате стоимость этого прибора учета и стоимость его установки. Ни кто из жильцов на это согласие не давал, ни письменного, ни устного. Более того, возникает вопрос, а почему стоимость этого прибора учета к примеру 200 рублей, а не 100 рублей?

Установка счетчика электроэнергии на улице: что нужно знать?

Хотя с инженерной точки зрения проблема признаётся решаемой, с правовой точки зрения возникает конфликт между решением самих жильцов и позицией коммунальной организации. Как правило, если дом обеспечивается водой из двух и более систем водоснабжения, то и предоставляют данную услугу несколько коммунальных организаций.

Особенность заключается в том, что снабжающая коммунальная организация итак ведет учет горячей при выходе.

Секционные ограждения из прутьев выгодны тем, что сочетают в себе несколько характеристик, присущие разным заборам. Так, далеко не все ограждения могут похвастаться долговечностью, эффективностью, внешним видом и приемлемой стоимостью. Современные заборы обладают набором именно таких и других характеристик, упрощающих монтаж и обслуживание ограждения.

У нас в Красноярском крае всем подряд ставят счётчики на улице, на высоте более 4 метров на столбе, без всякой документации, после чего просто приходят счёта уже с выносного счётчика, объясняя, что это такая у них программа, а счёта приходят на порядок выше. Что делать и как с этим бороться? Спасибо Артем, но прокурорские спят все же. Я догадываюсь, что это не только ведь в районе Черниковки города Уфы такая ситуация и эти структуры наверно обязаны свое мнение на этот счет выразить были, либо эти структуры полностью за одно с таким вот «произволом», а посему и молчат. А выглядит это как навязывание товара и навязывание услуги.

Семен продолжает жить в той же квартире, но теперь управляющая компания установила общедомовой прибор учета электроэнергии. За месяц дом потребил 1600 кВт⋅ч, из которых 900 кВт⋅ч были израсходованы в индивидуальных помещениях, а остальные 700 кВт⋅ч на общедомовые нужды. Семен потратил 60 кВт⋅ч.

Со слов заявителя знаю, что конкурс повернулся в его сторону, он доволен. Кажется, изменили условия в договоре в части сроков и оплаты.

Возможно использование средств из тех денег, что приходят ежемесячно. Впоследствии дополнительные затраты будут возмещены по принципу рассрочки за счет жителей МКД. А вот все хлопоты по приобретению, монтажу и обслуживанию счетчика ложатся на управляющую компанию.

В случае если средств недостаточно, собственники могут собрать средства на установку счетчика дополнительно к основным платежам. Здесь также нужно провести общее собрание и проголосовать за целевой сбор. Если большинство собственников согласятся на дополнительные траты, то нести их придется даже тем, кто проголосовал против.

С другой стороны, жильцы смогут при помощи такого прибора проверять правильность направляемых им квитанций.

В итоге средства из этого фонда должны в первую очередь расходоваться по назначению, и только если есть излишки, их можно потратить на покупку счетчиков.
Кроме того, общедомовые приборы учета позволяют своевременно фиксировать возможные потери электроэнергии, тепла, газа, воды на этапе их поставки от магистральной сети к потребителю. Ведь в противном случае убытки фактически возмещаются из карманов простых граждан, вместо того чтобы своевременно устранять утечки воды или электроэнергии.

Оплата за электросчетчики также ложится на плечи собственников квартир дома и может производиться в рассрочку сроком до 5 лет. Только к общей стоимости добавляются еще и проценты, которые регулируются Центральным Банком РФ. Возможно, Вас заинтересует статья о том, как платить за электроэнергию по счетчику. Статью о том, как можно проверить электросчетчик в домашних условиях, читайте здесь.

Причины изменений законодательства

Кого закон обязывает устанавливать общедомовые и индивидуальные счетчики, кто должен платить за них, что ждет нарушителей закона?

Теперь посмотрим на интересующий нас прибор учета со стороны РСО, ведь его показания используются не только в расчете платы за коммунальные услуги для потребителей в МКД, но и в финансовых отношениях сторон договора ресурсоснабжения (исполнителя коммунальных услуг и РСО).

Зачем были необходимы такие нововведения? За чей счет должна осуществляться установка общедомовых счетчиков и дальнейшее их обслуживание?

Вспомним правовую позицию Президиума ВАС РФ, изложенную, в частности, в Постановлениях от 01.01.2001 N 6530/10, от 01.01.2001 N 5290/09, согласно которой учет фактического потребления коммунальных ресурсов возможен одним из двух способов: либо по показаниям приборов учета, размещенных на сетях абонента на границе эксплуатационной ответственности между РСО и абонентом, либо расчетным путем.

В российское законодательство относительно недавно были внесены изменения, которые касаются специфики использования воды и других ресурсов в многоквартирных домах (МКД). В настоящее время закон требует устанавливать не только индивидуальные приборы учета (ИПУ), которые считают электричество, водоснабжение и газ (они уже привычны для всех граждан), но и общедомовой счетчик воды и энергии.

Для согласования вопроса потребуются следующие документы:

  1. Заявление.
  2. Паспорт электросчетчика.
  3. Разрешение, дающее возможность провести замену прибора.

Любой сад, независимо от площади, нуждается в уходе. Чтобы обеспечить его на должном уровне, нужно приобрести целый набор различных инструментов. Они помогут осуществлять посадку и выкорчевывание растений, обрезание веток и другие операции. Существует широкое разнообразие инвентаря для работ в саду.
Илососы доказали свою полезность при очищении колодцев, выгребных резервуаров, септиков. Востребованы они также для чистки отстойников, систем канализации. Илосос выполняет те же функции, что и ассенизаторская техника, однако имеет выгодные отличия: — Его цистерна спроектирована так, что в ней жидкие компоненты отфильтровываются от твердых.

Однако закон устанавливает, что ныне расход тепловой энергии будет учитываться при помощи учетного оборудования, устанавливаемого на энергетическом узле.

В наше время перебои с электроснабжением не редкость. И хотя в нашей стране достаточно электроэнергии, но проблема бесперебойного электроснабжения остается. Решить ее поможет установка дополнительных источников электроэнергии, таких как генератор, …

Освещение двора, лестничных площадок, работу лифтов и электроэнергию для любых общих помещений дома оплачивают собственники жилья. Это закон. Общедомовой прибор учета электроэнергии фиксирует потери на магистралях и помогает платить по факту, а не по нормативам. Зачем и как установить общедомовой счетчик мы расскажем в этой статье.

Зачем нужен общедомовой счетчик

Отказаться от установки счетчика нельзя. Это делают только объекты, которые потребляют менее пяти киловатт. Стоимость установки считают пропорционально площади квартиры или нежилого помещения. Когда жилец не способен оплатить установку, государство дает рассрочку на пять лет, которую можно погасить досрочно. Остается главный вопрос: правомерно ли использовать показания прибора, не являющегося общей собственностью собственников помещений, при расчете платы за коммунальные услуги потребителям в МКД?

В соответствии с Федеральным Законом №261-ФЗ «Об энергоснабжении и повышении энергетической эффективности», общедомовые счетчики электроэнергии должны быть установлены во всех многоквартирных домах до 1 июля 2012 года. Установка общедомовых счетчиков производится за счет собственников жилья и они являются общедомовой собственностью.

Прочитав эту статью, Вы получите информацию о том, как снять показания счетчика электроэнергии. Как рассчитать ОДН ОДН считается в разнице показаний приборов учета общедомовых нужд и индивидуальных счетчиков жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.

Можно ли отказаться от выноса счетчика электроэнергии на улицу?

Это понятие возникло, как противовес центральному отоплению. А помочь выбрать вид отопления, которое будет экономным, эффективным, несложным в эксплуатации, современным и не опасным для домочадцев, – наша задача. Сегодня существует масса вариантов обогрева дома, приемлемость которых определяется применительно к условиям конкретного частного дома.

Неправомерны. Начнем с того, что установка общедомовых приборов учета (счетчиков тепла и воды) производится за счет средств собственников жилья, потому что они относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Это и частные владельцы квартир, и муниципалитет (если часть квартир в доме не приватизирована).

Поэтому при установке общедомового прибора учёта, Управляющая компания вправе выставить вам счёт за покупку прибора учёта и его установку.

Денежные средства снимаются со счета дома по статье «Текущий ремонт». Если по данной статье недостаточно средств, то Совет принимает решение о сборе средств с жильцов. Если большинство проживающих в доме будут согласны с добровольным сбором денег, то деньги придется сдавать и тем, кто был против этого решения.

Данное правило конкретизировано в п. 89: количество приобретаемой исполнителем коммунальных услуг у гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) электрической энергии определяется на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей.

Согласно им, обеспечивать исправное техническое состояние электросчетчиков должна организация, которая осуществляет электроснабжение.

При этом требуется указать расходы на реализацию этих предложений, объем ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроки окупаемости предлагаемых мероприятий.

Для избежания лишних расходов при замене счетчиков необходимо внимательно изучить договор между УК и собственником.

Какой электросчетчик выбрать для установки на улице?

Проживаю в 80-квартирном доме. Осенью в нем были установлены общедомовые счетчики тепла и воды. Но большая часть жильцов отказалась оплачивать установку счетчиков. Теперь обслуживающая организация начисление коммунальных платежей производит следующим образом: тем, кто оплачивал установку, начисляют по показаниям счетчика (я среди них), тем, кто отказался, — по нормативам.

У меня при пенсии в 6 000 руб. размер коммунальных платежей вырос до 6 950 руб. Скажите, правомерны ли действия нашей обслуживающей компании, и если нет, то как должно быть по закону?

Закон устанавливает, что установка подобных приборов не является обязательным, а имеет рекомендательный характер. Таким образом, те, кто проживают в МКД, могут устанавливать такое оборудование на свое собственное усмотрение.

Разберем на примерах плату за электроэнергию одного жильца с общедомовым счетчиком и без.

Что касается оплаты, то жителям традиционно предложат использовать деньги по статье «Текущий ремонт» или организовать дополнительный сбор средств. Иногда УК предлагает жителям поставить счетчик в рассрочку.

Далее электрический счетчик программируется специалистами в сетевой компании. Она же выдает разрешение на осуществление замены прибора в квартире.
При этом коммерческий учет поставляемых потребителям тепловой энергии (мощности) и теплоносителя может быть организован как теплоснабжающими организациями, так и потребителями тепловой энергии. Организация коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя может включать в себя установку и эксплуатацию приборов учета (п. 4 той же статьи <8>).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *